Услугу не оказал – плату предъявил!

Сфера деятельности: ЖКХ

20 сентября 2012 года комиссией Курганского УФАС России было принято решение по делу № 220 о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденного в отношении ОАО «Курганводоканал».

Нарушение антимонопольного законодательства со стороны ОАО «Курганводоканал», в частности части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции,  выразилось, по отношению к гражданам - в необоснованном предъявлении  платы за услугу водоотведения, а с 1 января 2012 года – платы за услугу очистки сточных вод, а по отношению к управляющей компании - в необоснованном предъявлении  платы за услугу по вывозу ЖБО.

Комиссией установлено, что ресурсоснабжающая организация с 2009 года прекратила оказывать услугу водоотведения гражданам, но продолжали взимать за нее плату.

Особенность рассматриваемой комиссией ситуации явилось осуществление водоотведения из жилого многоквартирного дома, в котором проживает заявитель, с использованием септика.

ОАО «Курганводоканал» обязано в силу норм Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 нести ответственность за режим и качество подачи холодной воды, водоотведения на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. В период спорных правоотношений между ресурсоснабжающей организацией и гражданами  действовало, а, следовательно, и подлежало применению   Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307. 

Согласно указанных выше нормативных документов ОАО «Курганводоканал» должно нести эксплуатационную ответственность при оказании услуги водоотведения гражданам от внешней стены дома. Предоставлять услугу по водоотведению ОАО «Курганводоканал» обязано также в силу публичности договора.

Довод представителя ответчика о том, что септик является общедомовым имуществом, отклонен комиссией, так как материалы дела свидетельствуют, о местоположении септика за границами земельного участка, на котором расположен дом. По данному вопросу управляющей компанией в материалы настоящего дела представлена копия землеустроительной экспертизы, проведенной ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Курганского филиала.

Напомним, по аналогичным обстоятельствам, комиссией Курганского УФАС России 18 сентября 2012 года принято решение о нарушении ОАО «Курганводоканал» антимонопольного законодательства и выдано предписание.