Фанерные ящики вместо прилавка

При  въезде на   Зайковское кладбище и возле Рябковского кладбища процветает торговля  венками, искусственными цветами и другими ритуальными товарами.  
Разрешение на торговлю ни кому не выдавалось. Однако, ряды ящиков и картонных коробок  не убираются и после того как продавцы закончат свою работу.
В любую погоду и непогоду  с картонных коробок бойко идет торговля.  Для прекращения несанкционированной торговли  ставить полицейский пост на каждое кладбище слишком затратно для бюджета.
Но если с несанкционированной торговлей невозможно справиться, то необходимо развивать легальный бизнес, что принесет еще и доход в казну города.
Человек, решивший посетить кладбище, как правило не разыскивает по городу магазин ритуальных принадлежностей, а едет  и покупает все  на въезде  на кладбище. Продавец ритуальными товарами старается  разместиться тоже у въезда на кладбище, где   вероятность соприкосновения взаимных интересов покупателя и продавца просто огромна.  Неписаным законом успешной торговли является присутствие покупателя товара и продавца в одном месте и в одно время. 
Однако, Департамент экономического развития, предпринимательства и торговли Администрации города Кургана не дал разрешение ряду предпринимателей, которые изъявили желание  разместить временный торговый павильон по продаже ритуальных товаров в районе Зайковского кладбища. Мотивация отказа совершенно непонятна:  «в связи с нецелесообразностью развития торговли на данной территории».
    Курганское УФАС России, не согласное с такой позицией органа власти, возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства со стороны уполномоченного органа - Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Администрации города Кургана, ответственного за  размещение временных торговых ларьков и павильонов на территории города Кургана.
  Комиссия Курганского УФАС России  признала нарушения в действиях   Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Администрации города Кургана и обязала обеспечить равный доступ всех заинтересованных лиц к размещению  нестационарных объектов торговли ритуальными товарами на прилегающей территории к Зайковскому кладбищу.