Роснефть-Курганнефтепродукт поплатится за участие в соглашении

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Вчера состоялось открытое заседание Комиссии Курганского УФАС России по рассмотрению дела № 125, итогом завершения которого стало принятие решения, установившего в действиях ОАО «НК «Роснефть-Курганнефтепродукт», Правительства Курганской области, Департамента земельных и имущественных отношений Курганской области и ИП Карпова П.Г. нарушение ст. 16 Закона о защите конкуренции.

Камнем преткновения в данной ситуации стал земельный участок, расположенный в г. Кургане. Согласно материалам дела для ОАО «НК «Роснефть-Курганнефтепродукт» были созданы условия для получения земельного участка и права аренды на него без проведения конкурсных процедур. При этом на данный земельный участок имелись и другие претенденты, одним из которых было ООО «ОВК-Инвест», которое и направило в Курганское УФАС России материалы, послужившие основанием для возбуждения дела.

Нарушение со стороны указанных выше органов власти и хозяйствующих субъектов выразилось в соглашении данных субъектов, ограничивающем конкуренцию при предоставлении земельных участков для строительства АЗС № 44  в городе Кургане по улице Дзержинского в районе ГСК.

Курганское УФАС России предписало ОАО «НК «Роснефть-Курганнефтепродукт», Правительству Курганской области и Департаменту земельных и имущественных отношений Курганской области прекратить нарушение антимонопольного законодательства.  Оснований для вынесения предписания ИП Карпову П.Г.  Комиссия не усмотрела.

Комментарии по данному делу дала заместитель руководителя антимонопольного управления Федянина Елена Васильевна: «Вопрос предоставления земельных участков для строительства АЗС на территории г. Кургана уже неоднократно рассматривался в Курганском УФАС России. Принятым решением по делу № 125 Комиссия поставила точку относительно действий органов власти и хозяйствующих субъектов, итогом которых стало получение ОАО «НК «Роснефть-Курганнефтепродукт» земельного участка для строительства АЗС, а также само размещение АЗС № 44 в г. Кургане по ул. Дзержинского. Соглашение привело к ограничению конкуренции в сфере предоставления земельных участков для строительства АЗС в г. Кургане, что прямо запрещено статьей 16 Закона о защите конкуренции».

Напомним, статьей 16 Закона о защите конкуренции установлен запрет на соглашения между федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, Центральным банком Российской Федерации или между ними и хозяйствующими субъектами либо осуществление этими органами и организациями согласованных действий, если такие соглашения или такое осуществление согласованных действий приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.