«Золотое» водоснабжение и водоотведение

Сфера деятельности: ЖКХ

В начале апреля Курганское УФАС России, рассмотрело дело в отношении ОАО «Курганводоканал»,  по нарушению части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, выразившемуся в установлении платы, рассчитанной из нормы потребления за холодное водоснабжение и водоотведение, не соответствующей степени благоустройства помещения.

В декабре 2012 года в Курганское УФАС России обратилась гражданка с жалобой на действия ОАО «Курганводоканал» по неправомерному начислению платы за водоснабжение и водоотведение. Дело в том, что плата за водоснабжение и водоотведение для заявительницы рассчитывалась исходя из нормы потребления, которая согласно действующему законодательству, применяется для многоквартирных или жилых домов с централизованным холодным водоснабжением, водонагревателями всех типов, оборудованными ванными от 1550 мм. с централизованным водоотведением или с септиком при отсутствии приборов учета. Норма потребления холодной воды и водоотведения для данного уровня благоустройства составляет – 8, 48 куб.м.

Между тем, в акте осмотра квартиры заявительницы системы холодного и горячего водоснабжения, составленного агентом МУП «Курганводоканал» - ООО «Энергоучет», зафиксировано, что по данному адресу отсутствуют  центральное водоснабжение горячей водой, ванна, душ и места общего пользования. Норма потребления холодной воды и водоотведения для данного уровня благоустройства составляет – 2, 91 куб. м.

Получалось, что плата, выставляемая гражданке за водоснабжение и водоотведение, рассчитывалась из норматива потребления, который был завышен почти в три раза!

В период рассмотрения заявления гражданки справедливость восторжествовала -  ОАО «Курганводоканал» осуществил перерасчет платы за холодное водоснабжение и водоотведение за последние три года.

Свои комментарии по данному вопросу дала начальник отдела товарных, финансовых рынков и рекламного законодательства Курганского УФАС России Бынзер Ольга Сергеевна: «рассмотренная ситуация свидетельствует о том, что гражданам необходимо быть более грамотными, бдительными и самим проверять начисления по ЖКХ, чтобы предотвращать подобные нарушения».