Администрация Целинного района нарушила Закон о защите конкуренции

17 сентября 2013 г. Курганским УФАС России рассмотрено дело в отношении Администрации Целинного района Курганской области.
Основанием для возбуждения данного дела послужила информация, поступившая из Администрации за 2 квартал 2013 г., в рамках мониторинга органов местного самоуправления о количестве и площади земельных участков, предоставленных в собственность либо в аренду для жилищного строительства, индивидуального жилищного строительства, а также для комплексного освоения в целях жилищного строительства.
В ходе рассмотрения дела было установлено, что Администрация Целинного района  опубликовала извещение о проведении  аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка для индивидуального жилищного строительства в периодическом печатном издании данного муниципального образования.  В результате торги были признаны несостоявшимися, договор аренды заключен с единственнным участником аукциона.
Между тем, Постановлением Правительства РФ от 10.09.2012 г. N 909 определено, что с 1 января 2013 г. информация о проведении аукционов  на право  заключения договора аренды  земельного участка  из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности для индивидуального жилищного строительства, должна размещаться на сайте www.torgi.gov.ru.
Администрацией  Целинного района данное требование выполнено не было.
Комиссия Курганского УФАС России признала в действиях Администрации нарушения части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.