Определение об отложении рассмотрения дела № 126

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 
ОБ ОТЛОЖЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА № 126

09  октября 2013 года                      г. Курган

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области по рассмотрению дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства рассмотрела дело № 126 по признакам нарушения Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации города Кургана (640000, Курганская область, г. Курган, пл. им. Ленина, ИНН 4501172583) пункта 2 части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ "О защите конкуренции", выразившегося в необоснованном препятствовании осуществлению деятельности ООО «Фирма «Сервис СВ», путем установления не предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к хозяйствующему субъекту при выдаче разрешения на строительство объекта «Многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: ул. Куйбышева, 148а в г. Кургане»,

УСТАНОВИЛА:

В ходе рассмотрения дела представитель  ООО «Фирма «Сервис СВ» настаивал на доводах изложенных в заявлении.
Представитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации города Кургана пояснил, что земельный участок, арендованный ООО «Фирма «Сервис СВ» попадает в санитарно-защитную зону авиационного транспорта. Данная зона определена в соответствии со статьей 39 Правил землепользования и застройки города Кургана, утвержденных решением Курганской городской Думы  от 19.12.2007 года № 318.
В 2012 году по заявлению ООО «Фирма «Сервис СВ» выдан новый градостроительный план земельного участка, в котором имелась отметка о том, что размещение объектов капитального строительства в зонах с особыми условиями использования территорий возможно при наличии положительного заключения уполномоченного органа или эксплуатирующей организации о возможности размещения объекта капитального строительства. Проектная документация на строительство должна быть разработана в соответствии с  утвержденным  градостроительным планом земельного участка.
Представитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации города Кургана ссылаясь на пункт 8.23 актуализированной редакции СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» пояснил, что заказчик проектной документации или проектная организация должна обратиться орган власти субъекта Российской Федерации за получением адреса  штаба объединения ВВС военного округа, который уполномочен определять предприятия и организации, с которыми необходимо согласовать строительство. Орган местного самоуправления не уполномочен определять таких организаций.
По заявлению представителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации города Кургана Правила землепользования и застройки города Кургана, утвержденные решением Курганской городской Думы  от 19.12.2007 года № 318 предусматривают обязанность согласования строительства с уполномоченным органом или эксплуатирующей организацией. Иного орган местного самоуправления в градостроительном плане не может указать. В настоящее время эксплуатирующей организацией является ОАО «АэропортКурган».
Представитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации города Кургана не смог пояснить согласование с какой организацией (в  составе проектной документации) застройщик должен предоставить в Департамент развития городского хозяйства Администрации города Кургана при обращении  за получением разрешения на строительство.
Из устных пояснений представителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации города Кургана следует, что Департамент обращался в ТУ Росимущество по Курганской области для решения вопроса согласований строительства с собственником аэродрома, так как аэродром является собственностью Российской Федерации, но данный вопрос так и не был решен.
В ходе рассмотрения дела представитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации города Кургана на вопрос причины изменения правовой позиции, изложенной в письме от 27.08.2012 года исх. № 2985ж., пояснил, что запрос на который представлен ответ заключался в том, будет ли требовать Департамент дополнительные документы для выдачи разрешения на строительство. В связи с такой формулировкой и в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса и был дан ответ  от 27.08.2012 года исх. № 2985ж.
Комиссия пришла к выводу о невозможности принятия решения  на основании имеющейся информации.
В связи с вышеизложенным и руководствуясь статьей 47 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», комиссия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Отложить рассмотрение дела № 126.
1. Назначить рассмотрение дела № 126 на 22 октября 2013 года в 15-30 часов местного времени по адресу: г. Курган, ул. М. Горького, д.40, оф.215.
2. Привлечь в качестве лица, располагающего сведениями о рассматриваемых Комиссией обстоятельствах — Комитет по архитектуре и строительству Курганской области (ул. Кирова, г. Курган, 640000, ИНН 4501020559).
Явка ответчика по делу или его представителя (с доверенностью на участие в рассмотрении дела) обязательна.