Определение об отложении рассмотрения дела № 166

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 
ОБ ОТЛОЖЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА № 166

15  ноября 2013 года                      г. Курган

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области по рассмотрению дел по признакам нарушения антимонопольного Рассмотрела дело № 166 по признакам нарушения Администрацией города Кургана (640000, г. Курган, пл. им. Ленина, ИНН 4501005007) части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в необоснованном отказе в подготовке акта выбора земельного участка, утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории по заявлению П.

Установила:

Представитель  Администрации города Кургана (640000, г. Курган, пл. им. Ленина, ИНН 4501005007) — ходатайствовал о приобщении к материалам дела копии решения Курганского городского суда от 29.10.2013 года по делу № 2-9248/13 (не вступившего в законную силу), и пояснил, что  П. обращалась с аналогичным заявлением в Курганский городской суд. Решением суда отказано в удовлетворении иска.
В удовлетворении ходатайства отказано. Курганское УФАС России располагает копией вышеуказанного решения.  Представленная на рассмотрение дела копия решения Курганского городского суда возвращена заявителю.
Представитель  Администрации города Кургана пояснил, что нормы земельного законодательства предусматривают 2 способа предоставления земельных участков: с предварительным согласованием места размещения объекта и без предварительного согласования  места размещения объекта. Заявитель выбрал способ с предварительным согласованием места размещения объекта и обратился в Правительство Курганской области. Но, поскольку выбор земельного участка является полномочием органа местного самоуправления, заявление было направлено в Департамент имущественных и земельных отношений Курганской области, затем Департамент перенаправил заявление в Администрацию города Кургана для рассмотрения его в рамках своих полномочий.
Заявителем в качестве вида использования земельного участка выбрано размещение транспортно-складского комплекса. Правилами землепользования и застройки города Кургана, утвержденными решением Курганской городской Думы от 19.12.2007 года № 318 не предусмотрен такой вид разрешенного использования земельных участков в городе Кургане. При подаче заявления  на предоставление земельного участка необходимо руководствоваться теми видами разрешенного использования, которые установлены Правилами землепользования и застройки.
Из пояснений представителя Администрации города Кургана следует, что в данной зоне разрешенными видами использования земельных участков является либо размещение объектов обслуживания автомобильного транспорта либо размещение объектов промышленного и коммунально-складского назначения. Администрации города Кургана было не понятно для каких целей будет использоваться  данный объект: либо для  собственных нужд, либо для складирования иного транспорта с целью извлечения прибыли.
Если данный объект планировалось использовать для извлечения прибыли, то назначением земельного участка является размещение объекта обслуживания автомобильного транспорта, а если для личных целей, то — складское назначение. Склад на испрашиваемом земельном участке можно было разместить с предварительным согласованием места размещения объекта, но необходимо было конкретно указать назначение земельного участка. Если же на земельном участке планировалось размещение объекта обслуживания автомобильного транспорта, то в соответствии с Законом Курганской области от 28.12.2011 года № 98 "Об управлении и распоряжении землями и земельными участками на территории Курганской области" земельный участок для данной цели мог быть предоставлен только по результатам торгов.
Из пояснений представителя Администрации города Кургана следует, что в настоящее время  земельный участок не сформирован, поскольку субъектом Российской Федерации не принято решение о формировании земельного участка и выставлении его на торги. 
Представитель Администрации города Кургана также пояснил, что проекты планировки и межевания данной территории органами местного самоуправления города Кургана не утверждались.
По мнению представителя Администрации города Кургана письмо, направленное в адрес П. и Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области, не является отказом. Данное письмо носит информационный характер, и было направлено в ответ на письмо Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области, так как обращался в адрес Администрации города Кургана именно Департамент, а не П. Данное письмо не нарушает права и законные интересы заявителя и не нарушает антимонопольное законодательство, следовательно, жалоба заявителя не обоснована. 
Представитель Администрации города Кургана в ходе рассмотрения дела не смог пояснить, какой ответ Администрацией города Кургана направлялся П. ранее и на который имеется ссылка в письме Администрацией города Кургана от 31.07.2013 года исх. № П-3085.
Комиссией установлено, что в материалах дела имеется только уточненное заявление П., адресованное Правительству Курганской области и не имеется первоначального заявления П.
В связи с отсутствием доказательств надлежащего уведомления лица, располагающее сведениями о рассматриваемых Комиссией обстоятельствах — Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области и необходимостью получения дополнительных доказательств по делу  Комиссия пришла к выводу о невозможности принятия решения на основании имеющейся информации

В связи с вышеизложенным и руководствуясь статьей 47 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», комиссия

Определила:

1. Отложить рассмотрение дела № 166.
2. Назначить рассмотрение дела № 166 на 18 декабря 2013 года в 15 часов 30 минут местного времени по адресу: г. Курган, ул. М. Горького, д.40, оф.215.
3. Ответчику по делу - Администрации города Кургана (640000, г. Курган, пл. им. Ленина, ИНН 4501005007) представить в срок до 18.12.2013 года надлежащим образом заверенные копии всех писем Администрации города Кургана, направленных П. в ответ на ее обращения по вопросу предоставления земельного участка районе 258 км. федеральной трассы «Байкал» возле АЗС «Лукойл».
4. Лицу, располагающему сведениями о рассматриваемых Комиссией обстоятельствах - Департамент имущественных и земельных отношений Курганской области (641960, Курганская область, г. Курган, ул. Гоголя, 56,  ИНН 4501133979) представить в срок до 18.12.2013 года надлежащим образом заверенные копии всех заявлений Полещук Г.И. о предоставлении земельного участка районе 258 км. федеральной трассы «Байкал» возле АЗС «Лукойл».
5. Заявителю — П. (640027, Курганская область, г. Курган,  3 микрорайон, 13-151) представить в срок до 18.12.2013 года письменные пояснения по следующим вопросам:
- что понимается заявителем под транспортно-складским комплексом;
- для каких целей планировалось использовать вышеуказанный объект;
- осуществляет ли  П., приносящую доход (представить доказательства в случае положительного ответа).

Непредставление или несвоевременное представление в антимонопольный орган, сведений (информации) по требованию указанного органа, а равно представление в антимонопольный орган заведомо недостоверных сведений (информации) - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей (ст. 19.8. КоАП РФ).
При невозможности предоставить документы и информацию необходимо указать причину.   

Явка ответчика по делу или его представителя (с доверенностью на участие в рассмотрении дела) обязательна.