Определение об отложении рассмотрения дела № 216

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области по рассмотрению дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства
рассмотрев дело № 216 по признакам нарушения Департаментом имущественных и земельных отношений Курганской области (ул. Гоголя, 56, г. Курган, 640024) ч. 1. ст. 15 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее по тексту — Закон о защите конкуренции),

Установила:

В силу ч. 2 ст. 45 Закона о защите конкуренции в случае неявки на заседание комиссии лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела, комиссия вправе рассмотреть дело в их отсутствие.
ООО «Авторитет»  и  Администрация города Кургана, надлежащим образом извещены, дело рассмотрено в их отсутствие.
Представителем Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области (далее - Департамент) представлена письменная позиция во исполнение определения от 18.12.2013 г. Из письменной позиции Департамента следует, что 29.07.2013 г. ООО «Авторитет» обратилось в Правительство Курганской области с заявлением о выборе земельного участка для размещения здания складского комплекса непродовольственных товаров площадью 8000 кв.м. расположенного в г. Кургане по пр. Голикова в районе строения 28 за АЗС.
В процессе рассмотрения заявления ООО «Авторитет» Департаментом было получено письмо Администрации г. Кургана от 07.08.2013г. №С-2162, где указано, что Администрацией г. Кургана разработан проект планировки и застройки на территории ограниченной улицами Промышленная, Бурова-Петрова, пр. Маршала Голикова, пр. Машиностроителей, в связи с чем предоставление земельных участков в этом квартале будет осуществляться через процедуру торгов.
В соответствии с Градостроительным кодексом РФ принятие решения о подготовке документации по планированию территории принимается органом местного самоуправления.
Учитывая, что испрашиваемый заявителем земельный участок расположен на вышеуказанной территории, Департамент, рассмотрев заявление ООО «Авторитет», указал заявителю на необходимость обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка без предварительного согласования места размещения объекта (с торгов).
Вместе с тем, Департамент полагал, что письмом от 13.08.2013г. № 10-01-4607 не нарушил права ООО «Авторитет», поскольку не лишил заявителя возможности осуществить процедуру выбора других земельных участков или принять участи в торгах на испрашиваемый земельный участок.
Арбитражный суд Курганской области признал незаконным решение Департамента от 13.08.2013г. № 10-01-4607.
05.12.2013г. Департамент во исполнение судебного решения направил заявление ООО «Авторитет» с приложенными к нему документами в адрес Администрации города Кургана с целью рассмотрения возможности осуществления процедуры выбора земельного участка для размещения здания складского комплекса непродовольственных товаров по адресу: г. Курган, пр. Голикова, в районе строения 28.
Таким образом, Департамент устранил  нарушение   порядка  предоставления  земельного участка ООО «Авторитет».
Представитель Департамента просил прекратить рассмотрение дела № 216, поскольку Департамент устранил нарушение антимонопольного законодательства.
Комиссия пришла к выводу о невозможности принятия решения  на основании имеющейся информации.
В связи с вышеизложенным и руководствуясь статьей 47 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», комиссия

Определила:

1. Отложить рассмотрение дела № 216.
2. Назначить рассмотрение дела № 216 на 13 февраля 2013 года в 14-30 часов местного времени по адресу: г. Курган, ул. М. Горького, д.40, каб.215.
3. Заинтересованному лицу по делу -  Администрации города Кургана до рассмотрения дела представить в Курганское УФАС России результат рассмотрения заявления ООО «Авторитет» от 29.07.2013 г. на предоставление земельного участка для объекта – здание складского комплекса непродовольственных товаров по адресу: г. Курган, пр. Голикова, в районе строения 28, ориентировочной площадью 8000 кв.м., испрашиваемое право - аренда.
Непредставление или несвоевременное представление в антимонопольный орган, сведений (информации) по требованию указанного органа, а равно представление в антимонопольный орган заведомо недостоверных сведений (информации) - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей (ст. 19.8. КоАП РФ).
При невозможности предоставить документы и информацию необходимо указать причину.   
Явка заявителя, ответчика, заинтересованного лица по делу или их представителей (с доверенностью на участие в рассмотрении дела) обязательна.