В канун наступающей Олимпиады

4 февраля 2014 года ЗАО "Курганстальмост", в соответствии с постановлением Курганского УФАС России, уплатило административный штраф в размере 100 000 рублей.
Напомним, наружная реклама ЗАО "Курганстальмост" с текстом «SOCHI 2014» и изображением олимпийской символики размещалась с июля 2011 года по июль 2013 года на рекламной конструкции на шоссе Тюнина в г. Кургане, а также аналогичная реклама с текстом «SOCHI 2014» и изображением олимпийской символики размещалась на официальном сайте ЗАО "Курганстальмост" в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
В соответствии с  Федеральным законом № 310-ФЗ под олимпийской символикой понимаются наименования "Олимпийский", "Олимпиада", "Сочи 2014", "Olympic", "Olympian", "Olympiad", "Olympic Winter Games", "Olympic Games", "Sochi 2014" и образованные на их основе слова и словосочетания, олимпийские символ, огонь, факел, флаг, гимн, девиз, а также эмблемы, символы и сходные с ними обозначения Олимпийских игр.
Использование олимпийской символики, в том числе для обозначения юридическим лицом производимых товаров, выполняемых работ, если такое использование создает представление о принадлежности указанных лиц к Олимпийским играм, допускается только при условии заключения соответствующего договора с Международным олимпийским комитетом или уполномоченными ими организациями.
Такого договора об использовании олимпийской символики с указанными организациями ЗАО  «Курганстальмост» не заключало и даже не пыталось получить официальное разрешение на использование  олимпийской символики. Соответственно в этом и выразилось нарушение Федерального закона «О рекламе».
ЗАО  "Курганстальмост" не согласилось с установленным нарушением и обжаловало постановление Курганского УФАС России о наложении штрафа в арбитражный суд Курганской области, однако арбитражный суд признал доказанным факт нарушения рекламного законодательства, только снизил размер штрафа с 200 000 рублей до 100 000 рублей.