Перевозки пассажиров должны быть организованы на конкурентной основе

30 мая 2014 года Курганское УФАС России признало в действиях Администрации Кетовского района сразу 2 нарушения статьи 15 Закона о защите конкуренции.
Оба нарушения выразились в заключении «временных» договоров об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа по маршрутам пригородного сообщения № 239 «Кетово-Иковка» и № 205 «Курган АВ - Кетовский с/х» с ООО «Пассажирская транспортная компания» на срок более 90 дней без проведения конкурса на право заключения таких договоров.
По маршруту № 239 «Кетово-Иковка» договор с перевозчиком был заключен   31.12.2013 года и действует до сих пор. При этом, в ходе рассмотрения дела  установлено, что включение вышеуказанного маршрута в маршрутную сеть обусловлено не потребностью в открытии нового маршрута для перевозки пассажиров, а необходимостью узаконить деятельность ООО «Пассажирская транспортная компания», которое ранее уже осуществляло деятельность по перевозке пассажиров без заключения договора с Администрацией Кетовского района, что противоречит действующему законодательству.
Аналогичная ситуация сложилась и с маршрутом № 205 «Курган АВ - Кетовский с/х», который был включен в маршрутную сеть Кетовского района еще в 2011 году, но деятельность по перевозке пассажиров сразу двумя перевозчиками (ООО «Пассажирская транспортная компания» и ИП Дубянский С.П.) осуществлялась также без заключения договоров с Администрацией Кетовского района.
12.12.2013 года  Администрация Кетовского района, чтобы узаконить данную деятельность, заключила договор об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа по данному маршруту с ООО «Пассажирская транспортная компания», а 03.03.2014 года с тем же перевозчиком, без проведения конкурсных процедур, заключила аналогичный договор сроком на 3 месяца с возможностью его пролонгации.
Данные действия противоречат Закону Курганской области от 05.07.2011 года № 38 "О регулировании отдельных отношений в сфере транспортного обслуживания населения на территории Курганской области" и нормативным правовым актам Кетовского района, регулирующим порядок заключения договоров об организации регулярных перевозок пассажиров багажа по маршруту пригородного сообщения.
Вышеуказанным законом предусмотрено, что временный договор заключается на срок, необходимый для организации и проведения конкурса и заключения по результатам его проведения договора об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа по маршруту межмуниципального сообщения, но не превышающий 90 дней.
Администрация Кетовского района на рассмотрение дел не представила доказательств того, что во время действия временных договоров ею проводились конкурсные процедуры по отбору претендентов на заключения договоров об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа по вышеуказанным маршрутам.
По мнению антимонопольного органа, заключение договора об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа по маршруту пригородного сообщения без проведения конкурса создает для субъекта преимущественные условия при осуществлении хозяйственной деятельности и препятствует доступу на рынок услуг по перевозке пассажиров и  багажа  неопределенному кругу лиц, которые также могут иметь намерение заключить данный договор.
В случае, когда требуется проведение торгов, подразумевающих состязательность  хозяйствующих субъектов, непроведение таковых не может не влиять на конкуренцию.
На основании своих решения Комиссия Курганского УФАС России выдала Администрации Кетовского района предписания, которыми обязала её в трехмесячный срок прекратить нарушение антимонопольного законодательства, а именно: совершить действия направленные на обеспечение конкуренции на рынки услуг по перевозке пассажиров и багажа, путем проведения конкурса на право заключения договоров об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа по маршрутам пригородного сообщения № 239 «с.Кетово-ст.Иковка» и № 205 «АВ Курган-Кетовский совхоз».
С полным текстом решений по делам № 73 и 91 можно ознакомиться на сайте Курганского УФАС России http://kurgan.fas.gov.ru в разделе «Решения».