Протокол №1 заседания Общественно-консультативного совета

Присутствовали: Савелов А.И., Коровин В.А., Камшилов И.А., Шелохаева К.В., Яхонтов В.И., Марусев В.И.

Повестка дня:

1. Основные задачи Программы "Развитие конкуренции в Курганской области на 2010-2012 годы"
2. Утверждение плана работы на 2011 год

1. Слушали: о Программе "Развитие конкуренции в Курганской области на 2010-2012 годы".
Выступил Коровин В.А. Доложил об основных задачах Программы: создание условий для развития конкуренции в отдельных отраслях и на отдельных рынках; упрощение начала и ведения предпринимательской деятельности, сокращение барьеров (финансовых, правовых, информационных, административных, организационных) входа на региональный и локальные рынки для новых товаропроизводителей, развитие конкурирующих производств, повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг; привлечение на товарные рынки субъектов малого и среднего предпринимательства, дальнейшее развитие данного сектора; повышение информационной прозрачности деятельности органов государственной власти области и органов местного самоуправления, создание на территории области единого информационно-коммуникационного пространства; обеспечение доступа к информации о региональных рынках для привлечения новых участников, оказание информационной и финансовой поддержки участникам рынков; развитие государственного и муниципального заказов, расширение доступа к ним хозяйствующих субъектов, совершенствование и расширение системы электронных торгов.
Основная цель программы - не бороться с системными перекосами в экономике, а работать на опережение, предупреждая кризисные ситуации.

Решили:
а) рекомендовать Курганскому УФАС России информировать субъекты экономической деятельности о преимуществах Программы развития конкуренции.
б) членам ОКС провести работу по разъяснению и пропаганде возможностей и преимуществ Программы развития конкуренции.
в) рекомендовать сопредседателю ОКС Камшилову И.А. провести работу по по сбору и направлению в контролирующие органы информации о существующих административных барьеров для субъектов малого бизнеса. а также в Курганское УФАС - фактов нарушения антимонопольного законодательства в отношении субъектов малого бизнеса.
г) рекомендовать Савелову А.И., Камшилову И.А. по результатам 2011 года проанализировать существующие административные барьеры.
д) рекомендовать Правительству Курганской области включить в методику оценки муниципальных образований Курганской области показатели, отражающие ход реализации Программы развития конкуренции на социально значимых рынках районов области (ЖКХ, пассажирских перевозок, розничной торговли, строительства, здравоохранения, переработки сельскохозяйственной продукции).

2. Слушали: о плане работы Общественно-консультативного совета при Курганском УФАС России в 2011 году.
Выступила Савелов А.И. Предложил план работы на 2011 год.

Решили: утвердить план работы Общественно-консультативного совета на 2011 год.

 

Председатель Общественно-консультативного
совета при Курганском УФАС России А.И. Савелов

Ответственный секретарь Общественно-консультативного
совета при Курганском УФАС России В.А. Коровин

Дата проведения Совета: 
29 марта 2011, 06:00