Курганский филиал Росгосстраха уличили в навязывании допуслуг автовладельцам

КУРГАН, 30 июля, ИА УралПолит.Ru. Арбитражный суд Курганской области признал курганский филиал ООО «Росгосстрах» нарушившим закон о защите конкуренции. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе регионального УФАС.

Как выяснилось, в 2013 году в курганское УФАС России поступили многочисленные заявления граждан с жалобами на действия ООО «Росгосстрах». В частности, компания навязывала физлицам, владельцам транспортных средств, дополнительные страховые услуги и отказывала в заключении договора ОСАГО без заключения договора добровольного страхования. Антимонопольщики возбудили дело по признакам нарушения пунктов 3,5 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, в рамках которого страховщику было выдано предупреждение о прекращении действий и принятии мер по устранению последствий. ООО «Росгосстрах» не согласилось с доводами антимонопольного органа и обратилось в Арбитражный суд Курганской области.

Однако Арбитражный суд региона в заявленных требованиях отказал и обязал ООО «Росгосстрах» разместить в офисах продаж, находящихся на территории Курганской области, информацию о необязательности заключения физлицами договоров добровольного страхования при заключении договоров ОСАГО, а также возможности расторжения договоров добровольного страхования, навязанных ООО «Росгосстрах» при заключении договоров ОСАГО.

Решение Арбитражного суда Курганской области от 18 июля 2014 года вступит в законную силу через месяц со дня его принятия, либо после обжалования в апелляционной инстанции. Вместе с тем, как отметили в антимонопольном ведомстве, аналогичные жалобы на действия ООО «Росгосстрах» продолжают поступать в курганское УФАС до сих пор.