Курганские пограничники остались без мяса. Поставщик не привез им тушки цыплят, говядину и свинину из-за роста цен

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Курганский пограничный институт ФСБ РФ направил руководителю управления антимонопольной службы по Зауралью Ирине Гагариной заявление о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «МКТ» из Омской области, сообщается на сайте УФАС. Поводом стало то, что «МКТ» нарушило условия госконтракта, не выполнив обязательства по поставке продовольствия, а также предоставив недействительную банковскую гарантию. Госконтракт с ним уже расторгнут.

В заявлении Курганского пограничного института (КПИ) ФСБ России указано, что открытый аукцион на поставку мясной продукции КПИ в 2014 году состоялся 26 декабря 2013 года. В нем участвовали ООО «МКТ» и ООО «Торговая компания Кристалл». Победителем стало ООО «МКТ», предложившее наименьшую цену.

9 января 2014 года между КПИ ФСБ России и ООО «МКТ» был заключен госконтракт на поставку продовольствия на сумму более 6 млн рублей. Компания должна была поставить 20 тонн тушек цыплят-бройлеров, 12,4 тонны мяса говядины, 10 тонн мяса свинины до 20 декабря 2014 года.

Однако с того времени на склад института доставили лишь одну партия продовольствия на сумму 208,4 тыс. рублей. Институт направил претензии в адрес подрядчика, на что «МКТ» предложил расторгнуть госконтракт без применения к нему мер ответственности, мотивируя это повышением цен на мясную продукцию.

Тогда заказчик обратился в дополнительный офис Омского отделения ОАО «Сбербанк России», требуя уплатить денежную сумму по банковской гарантии от 30 декабря 2013 года, являвшейся обеспечением госконтракта. Но выяснилось, что такая банковская гарантия не выдавалась и требования института не могут быть удовлетворены. С заявлением о том, что ООО «МКТ» использовало подложный документ, заказчик уже обратился в органы полиции.

Кроме того, Курганский пограничный институт ФСБ РФ направил поставщику претензию, сообщив, что получил информацию об использовании им поддельной банковской гарантии, потребовал выполнить условия госконтракта и в досудебном порядке добровольно уплатить сумму пеней, но поставщик не выполнил эти требования.

В связи с этим пограничный институт принял решение об одностороннем отказе от исполнения госконтракта. Это решение было размещено на сайте и направлено поставщику по почте заказным письмом, а также по адресу электронной почты и нарочным. Впрочем, сотрудники КПИ ФСБ России установили, что по юридическому адресу в здании какие-либо организации отсутствуют, физические лица не проживают, строение разрушается, а по почтовому адресу представитель «МКТ» Елисеев принять документы у сотрудников института отказался.

Более того – поставщик прислал в КПИ ФСБ РФ письмо, предложив расторгнуть госконтракт по соглашению сторон в связи с повышением цен на мясную продукцию и без применения к нему мер ответственности, предусмотренных контрактом, заявив, что не допустил нарушений в предоставлении обеспечения контракта.

В Курганском пограничном институте ФСБ РФ заявляют, что уведомление о вручении ООО «МКТ» почтовой связью решения о расторжении контракта поступило в КПИ 28 июля 2014 года, решение вступает в силу и контракт считается расторгнутым через 10 дней – с 8 августа.

«С учетом изложенного направляем сведения, являющиеся основанием для принятия КПИ ФСБ России решения об одностороннем отказе от исполнения госконтракта, а также копию указанного решения для включения в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО «МКТ», с которым контракт расторгнут в связи с существенным нарушением им условий госконтракта: невыполнения обязательств по поставке продовольствия и предоставления недействительной банковской гарантии», - говорится в письме института за подписью его начальника Владимира Левитского.

Заседание комиссии УФАС по рассмотрению материалов по включению ООО «МКТ» в реестр недобросовестных поставщиков пройдет 22 августа.