РЖД потребовала с курганца полтора миллиона за техприсоединение

Сфера деятельности: ЖКХ

 

Такую сумму предъявили к оплате зауральцу в Курганской дистанции электроснабжения ЮУЖД — филиал ОАО «РЖД», куда он обратился с заявлением на технологическое присоединение

 

Как сообщили РИА «Энергетика и ЖКХ» в пресс-службе УФАС России по Курганской области, в апреле 2012 года в Курганскую дистанцию электроснабжения ЮУЖД (филиал РЖД) с заявлением о техприсоединении обратился житель области. В компании ответили, что участок расположен на расстоянии около 800 метров от сетей, к которым он намерен присоединиться, и поэтому ОАО «Росжелдорпроект», действующее от имени РЖД, направило в департамент госрегулирования цен и тарифов Курганской области заявление о расчете платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту. Она составила около 1,5 млн. рублей.

Не согласившись с такой суммой, зауралец обратился в Курганское УФАС России, где действия компании признали нарушением ч.1 ст. 10 Закона о защите конкуренции. По словам заместителя руководителя ведомства Елены Федяниной, нарушение процедуры технологического присоединения — одно из наиболее частых, выявляемых комиссией Курганского УФАС. Проблемным вопросом при рассмотрении подобного рода дел является вопрос определения статуса сетей, которые, как правило, в большинстве случаев являются бесхозяйными.