1,5 миллиона за технологическое присоединение

Сфера деятельности: ЖКХ

Такую сумму предложила заплатить гражданину за технологическое присоединение к электросетям Курганская дистанция электроснабжения ЮУЖД – филиал ОАО «РЖД». Не согласившись с такой суммой, за защитой своих прав и интересов гражданин обратился в Курганское УФАС России. Рассмотрев заявление, антимонопольный орган признал в действиях ОАО «РЖД»« нарушение части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, выразившееся в нарушении процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств гражданина к сетям ОАО «РЖД», и выдал предписание о прекращении нарушения.

В апреле 2012 года заявитель направил в филиал ОАО «РЖД» заявку в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств. В ответе общество сообщило, что участок гражданина расположен на расстоянии около 800 м. от сетей, к которым он намерен присоединиться, и поэтому ОАО «Росжелдорпроект», действующее от имени ОАО «РЖД» по договору поручения, направило в департамент государственного регулирования цен и тарифов Курганской области заявление о расчете платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту. Рассчитанная плата составила около 1,5 млн рублей.

Комиссией Курганского УФАС России по материалам дела установлено, что законом не предусмотрено присоединение граждан по индивидуальному проекту. Нормативно определено, что для случаев, когда расстояния между энергопринимающими устройствами и сетями превышают 300 м. (для города) и 500 м. (для сельской местности) расчет платы за технологическое присоединение происходит по ставке, установленной регулирующим органом власти. Филиалом ОАО «РЖД» не осуществлены данные действия, чем и была нарушена процедура технологического присоединения, что ущемило интересы и права гражданина, обратившегося за помощью в Курганское УФАС России.

Прокомментировала сложившуюся ситуацию заместитель руководителя Курганского УФАС России Елена Федянина: «Нарушение процедуры технологического присоединения – одно из наиболее частых нарушений, выявляемых комиссией Курганского УФАС России. Проблемным вопросом при рассмотрении подобного рода дел является вопрос определения статуса сетей, которые, как правило, в большинстве случаев являются бесхозяйными».