«Принесите нам справку!» Курганское УФАС нашло среди подчиненных Кокорина «гнездо» идейных бюрократов. «Кому-то это дорого обошлось»

Курганские антимонопольщики возбудили производство в отношении областного департамента сельского хозяйства. Как пояснила «URA.Ru» глава ведомства Ирина Гагарина, нарушения антимонопольного законодательства были выявлены в двух административных регламентах ведомства. Первый документ касается порядка предоставления субсидий сельхозтоваропроизводителям, второй — предоставления грантов.

При проведении Управлением Минюста по Курганской области экспертизы этих внутренних нормативных актов были выявлены определенные нарушения. Свои заключения юристы направили в Курганское УФАС. «Мы анализируем документы со своей точки зрения. Административные регламенты о субсидиях и грантах содержат требования предоставлении документов, которые, в принципе, от сельхозпроизводителей можно и не требовать, а можно получить в порядке межведомственного взаимодействия у других органов власти. Кроме того, как выяснилось, по регламенту о предоставлении грантов было требование предоставления копий технических паспортов на самоходные машины — вообще непонятно, откуда взялось это требование», — отметила Гагарина.

Суть административного регламента — не в том, чтобы предоставлять документы на технику. Это «документ, который прописывает кто что должен делать». Поэтому установление лишних требований может помешать заявителю получить субсидию «в связи с предоставлением неполного пакета документов».

Рассмотрение дела в отношении областного департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганское УФАС пока отложило на 11 апреля. До следующего заседания антимонопольщики планируют получить полную информацию обо всех сельхозпроизводителях, обратившихся в ведомство за получением субсидий и грантов. «Мы сейчас запросим информацию. Кому было отказано, кому были предоставлены преференции. Если было отказано, то по какой причине. Мы хотим поглубже разобраться в этой ситуации», — отметила Ирина Гагарина.

Глава Курганского УФАС также сообщила, что после экспертного заключения, подготовленного Управлением Минюста, департамент сельского хозяйства отменил оба регламента. Однако эти документы действовали фактически с начала 2013 года, хотя были приняты в октябре прошлого года. «Мы полагаем, что в октябре, ноябре, декабре 2013 года шло распределение денег», — сообщила Гагарина.