УФАС отменило аукцион на участок под комплексную застройку в Кургане

Стороны конфликта: УФАС по Курганской области, департамент развития городского хозяйства администрации Кургана, ООО «Меткомплект».

Описание конфликта. Антимонопольщики признали нарушение законодательства в действиях департамента развития городского хозяйства администрации Кургана при проведении 4 февраля аукциона по продаже права заключения договора аренды участка для комплексной застройки в 12 микрорайоне города. Рассмотрев жалобу ООО «Меткомплект», УФАС 24 февраля известило, что обнаружило «серьезные нарушения со стороны организатора торгов». Одним из них стало включение в состав одного лота права на заключение договора аренды сразу двух земельных участков – с кадастровыми номерами 45:25:020309:18 площадью 140 тыс. 412 кв. м, 45:25:020309:549 площадью 168 тыс. 328 кв. М, являющихся технологически и функционально не связанными, что запрещено частью 3 статьи 17 закона о защите конкуренции.

Департамент также незаконно требовал от претендентов на участие в торгах лишние документы, а в извещении о проведении торгов указал двойные реквизиты для перечисления задатка. В связи с тем, что условиями аукциона предусмотрено отклонение претендента при непоступлении задатка на счет, указанный в извещении, данный факт мог привести к ограничению конкуренции при проведении торгов. В итоге антимонопольное управление выдало предписание об аннулировании аукциона. Решение может быть обжаловано.

Мнение эксперта

«Департамент не согласен с принятым решение УФАС об аннулировании проведенного 4 февраля 2014 года аукциона. Будут приняты меры к оспариванию решения. Повторный аукцион будет проведен в любом случае в установленные законом сроки», – сообщил первый заместитель руководителя администрации Кургана, директор департамента развития городского хозяйства Сергей Руденко. Ранее официально сообщалось, что аукцион принес в бюджет свыше 60 млн руб., участок в 30 гектаров в 12 МКР Заозерного был продан фирме «Сибирский газовик»