Незаконное соглашение мэрии и рынка лишило бюджет Кургана доходов

Администрация Кургана и ОАО «Курганский центральный рынок» заключили антиконкурентные соглашения, которые направлены на организацию универсальных ярмарок в городе. Комиссия зауральского УФАС предписала мэрии и рынку расторгнуть документы.

В марте 2011 года курганская горадминистрация и рынок заключили соглашение о взаимодействии по организации ярмарок по нескольким адресам. Как установлено, оно было заключено по инициативе рынка. Горадминистрация при этом не размещала в открытом доступе информацию о своем намерении заключить соглашение. Кроме того, мэрия не стала выявлять всех претендентов и желающих проводить ярмарку. Таким образом, рынок получил явные преимущества.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе УФАС по Курганской области, фактически мэрия передала все полномочия по организации ярмарок рынку, а также право пользоваться земельными участками и извлекать доход от хозяйственной деятельности. За все время действия этого соглашения и проведения ярмарок рынок получил многомиллионные доходы, а в бюджет отчислял лишь 12% от них.

По итогам проверок УФАС предписало курганской горадминистрации и рынку расторгнуть соглашение, которое признано антиконкурентным.