Муниципальное предприятие города Шадринска «Водоканал» исполнило предупреждение антимонопольного органа, исключив из договора водоснабжения незаконно предъявляемую плату за превышение установленного объема сброса сточных вод

Сфера деятельности: ЖКХ

Напомним, что в Управление Федеральной антимонопольной службы по Курганской области поступило обращение ООО «Кетовский коммерческий банк» на действия Муниципального предприятия муниципального образования -город Шадринск «Водоканал» о требовании платы за сброс загрязняющих веществ и навязывании невыгодных условий договора.

Всесторонне оценив представленные и запрошенные материалы, антимонопольное ведомство установила следующее.

Из представленных к заявлению документов следует, что в июле 2018 года между МП «Водоканал» и ООО КБ «Кетовский» заключен договор холодного водоснабжения и водоотведения, в соответствии с условиями которого МП «Водоканал» обязалось подавать ООО КБ «Кетовский» холодную питьевую воду, а также осуществлять водоотведение, а ООО КБ «Кетовский» обязалось оплачивать данные услуги в соответствии с условиями договора. Приложение к договору содержит расчет платы за сброс загрязняющих веществ.

По информации, представленной Банком, деятельность на территории банковского офиса осуществляется силами нескольких сотрудников офиса, что не доказывает факт осуществления производственной деятельности. 

МП «Водоканал», руководствовалось Постановлениями Правительства Российской Федерации, утверждающими категории абонентов, нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ и правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, а также, порядком взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов, действующими по состоянию до 01.07.2020 г. 

Поскольку с 1 июля 2020 года утверждены правила осуществления контроля состава и свойств сточных вод, категорирование и порядка взимания платы за сброс загрязняющих веществ изменился, антимонопольная служба пришла к выводу о том, что ООО КБ «Кетовский» не осуществляет производственную деятельность. Факт и размер превышения допустимых концентраций загрязняющих веществ в сброшенных сточных водах не подтверждены, следовательно, МП «Водоканал» не вправе взымать плату за такую услугу.

Курганским УФАС России в августе 2020 года водоснабжающей организации выдано предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, в соответствии с которым, МП «Водаканал» надлежало исключить из заключенного с банком договора условий о плате за сброс загрязняющих веществ в канализацию.

МП «Водоканал» в установленный срок уведомило Курганское УФАС России об исполнении предупреждения путём исключения из приложения к договору указанных пунктов.

Поскольку МП «Водоканал» выполнено предупреждение антимонопольного органа в установленный срок и в результате его выполнения устранены признаки нарушения антимонопольного законодательства, в соответствии с подпунктом 7 части 9 статьи 44 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции» Управлением Федеральной антимонопольной службы по Курганской области принято решение об отказе в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.