Индивидуальный предприниматель г. Кургана привлечен к административной ответственности за размещение недостоверной рекламной информации на фасаде здания

В июне 2020 года в Курганское УФАС России поступило обращение Уральского Главного Управления Центрального банка Российской Федерации о проверке на соответствие действий хозяйствующих субъектов по размещению на фасаде здания по адресу: г. Курган, ул. Куйбышева, 78 рекламной конструкции с признаками нарушения рекламного законодательства.

Заявитель сообщил, что на входной группе в комиссионный магазин расположена рекламная конструкция, которая содержит информацию: «ПОКУПКА С ПРАВОМ ВЫКУПА», указанная реклама имеет признаки ненадлежащей, поскольку не соответствует требованиям, установленным пунктом 2 части 3 статьи 5 Федерального закона №38-ФЗ, а разместивший ее хозяйствующий субъект правом на реализацию товара с правом обратного выкупа не обладает.

Курганским УФАС России установлено следующее.

По данным Департамента архитектуры, строительства и земельных отношений Администрации города Кургана установлено, что владельцем рекламной конструкции, является индивидуальный предприниматель Мамедова А.А.

Согласно сведениям из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, основным видом деятельности Индивидуального предпринимателя является - торговля розничная бывшими в употреблении товарами в магазинах.

 На указанной рекламной конструкции содержится следующая информация: «КОМИССИОННЫЙ МАГАЗИН* ДЕНЬГИ СРАЗУ* ПОКУПКА С ПРАВОМ ВЫКУПА* ВЫСОКАЯ ОЦЕНКА ТОВАРА* ПОКУПКА* ПРОДАЖА* ОБМЕН* ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ ПРОСТО! * ПРИХОДИТЕ 7 дней в неделю с 9.00 до 19.00* ОЦЕНИМ любой товар. Возложен выезд курьера* ВЫДАДИМ любую сумму наличными на месте* ул. Куйбышева, 78* телефон 55-33-56*». Также на изображении присутствует изображение: бытовой техники, вещей и инструментов.

Федеральным законом от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» определены требования к рекламе: реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная и недостоверная реклама не допускаются. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения, о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.

В письменном пояснении Предприниматель сообщила, что не осуществляет деятельность по скупке товара с обратным правом выкупа, а в комиссионном магазине «Деньги сразу», осуществляется деятельность по скупке и продаже бывшими в употреблении товарами.

Из буквального понимания содержания спорной рекламы антимонопольный орган приходит к выводу, что лицо, реализовавшее товар вправе осуществить обратный выкуп товара, согласно срокам и сумме комиссии. Однако данные обстоятельства не соответствуют действительности, так как Индивидуальный предприниматель не осуществляет деятельность по скупке товаров с правом обратного выкупа и не является лицом, имеющим право на реализацию товара с правом обратного выкупа по договору розничной купли-продажи с учетом сроков реализации товара и суммы комиссии, соответственно не имеет оснований указывать данные сведения в рекламе.

Сообщая потребителям не соответствующие действительности сведения, недостоверная реклама способна ввести их в заблуждение и нарушить охраняемые законом права или интересы.

Согласно статье 38 Закона о рекламе, ответственность за нарушение требований законодательства о рекламе несет рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо, в данном случае ИП Мамедова А.А.

С учетом изложенного, Курганским УФАС России установлено, что рассматриваемая реклама является недостоверной, поскольку содержит не соответствующие действительности сведения о природе договора, заключенного между Индивидуальным предпринимателем и продавцами товара, и  выдано Индивидуальному предпринимателю предупреждение о прекращении выявленного нарушения законодательства о рекламе.