ВОСЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ПОДДЕРЖАЛ ПОЗИЦИЮ КУРГАНСКОГО УФАС РОССИИ ПО ДЕЛУ О ЗАВЫШЕННОЙ ЦЕНЕ ПРОДУКТОВ В ОРГАНИЗАЦИИ ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НАКАЗАНИЯ

Основанием для рассмотрения вопроса о стоимости продуктов первой необходимости явилось обращение физического лица, находящегося в следственном изоляторе, направленное по подведомственности для рассмотрения Прокуратурой Курганской области.

Как установлено антимонопольным органоном в результате рассмотрения обращения и полученных материалов, реализация продовольственных товаров на территории исправительных учреждений, находящихся на территории Курганской области, осуществляется ФГУП «Промсервис» Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН).

Торговые объекты переданы предприятию на основании договоров безвозмездного пользования, заключенных между исправительными учреждениям  и ООО «Система», ООО «Объединенная Сервисная Служба Тулы», ООО «КоКоС», ООО «СНС Экспресс», ИП Циберный А.П. с целью обеспечения прав осужденных и находящихся под стражей лиц на приобретение продуктов питания, безалкогольных напитков, сигарет и товаров первой необходимости. Таким образом, ФГУП «Промсервис» является торговой сетью в понимании Закона о торговле.

Как установлено при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства, на территории Курганской области ФГУП заключены договоры между  ФГУП «Промсервис» ФСИН России и ИП Циберным А.П, предметом которых является обеспечение прав осужденных и находящихся под стражей лиц на приобретение продуктов питания, безалкогольных напитков, сигарет и товаров первой необходимости.

Ассортимент и отпускные цены передаваемых на комиссионную торговлю товаров согласуются сторонами в приложении к договору. Реализация товара третьим лицам осуществляется Комиссионером по ценам с учетом НДС.

Таким образом, заключение договора комиссии ФГУП «Промсервис», осуществляющим торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети, с поставщиками продовольственных товаров (контрагентами) противоречит требованиям установленным пунктом 5 части 1 статьи 13 Закона о торговле: хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети, и хозяйствующим субъектам, осуществляющим поставки продовольственных товаров в торговые сети, запрещается заключать между собой для осуществления торговой деятельности договор, по которому товар передается для реализации третьему лицу без перехода к такому лицу права собственности на товар, в том числе договор комиссии, договор поручения, агентский договор или смешанный договор, содержащий элементы одного или всех указанных договоров, за исключением заключения указанных договоров внутри одной группы лиц, определяемой в соответствии с Федеральным законом "О защите конкуренции", и (или) заключения указанных договоров между хозяйствующими субъектами, образующими торговую сеть, либо исполнять (реализовывать) такие договоры.

На основании вышеизложенного Комиссия Курганского УФАС России пришла к выводу, что действия ФГУП «Промсервис», осуществляющего торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети, с поставщиками продовольственных товаров (контрагентами) противоречат требованиям установленным Законом о торговле.

Считая вынесенное антимонопольным органом решение незаконными, ФГУП «Промсервис» обратилось в Арбитражный суд Курганской области с заявлением о признании его незаконным, в последующем решение первой инстанции обжаловано в апелляционную инстанцию.

Исследовав и оценив все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности и взаимосвязи, арбитражные суды первой и апелляционной инстанции признали решение Комиссии Курганского УФАС России соответствующим действующему законодательству.

В соответствии с требованиями Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, решения судов первой и второй инстанции могут быть обжалованы в суды вышестоящих инстанций