Информация в отношении Индивидуального предпринимателя включена в реестр недобросовестных поставщиков в связи с неисполнением обязательств по государственному контракту на поставку сантехнических материалов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области 3 марта 2021 года поступило обращение Государственного бюджетного учреждения «Курганская областная клиническая больница» о включении в реестр недобросовестных поставщиков информации в отношении Индивидуального предпринимателя, в связи с односторонним расторжением контракта со стороны Заказчика.

В своем заявлении ГБУ «КОКБ» указало, что 27.03.2019 года между ГБУ и Индивидуальным предпринимателем был заключен контракт на поставку сантехнических материалов (металлические отводы, трубы, полосы, листы).

В связи с тем, что обязательства по контракту Поставщиком не исполнены в полном объеме: продукция, соответствующая условиям контракта не поставлена, в соответствии с частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе и условиям контракта, Заказчик принял решение об одностороннем отказе от его исполнения. Указанное решение 18.01.2021 г. размещено в единой информационной системе в сфере закупок, направлено посредством электронной почты в адрес Поставщика, а также заказным письмом с уведомлением.  

Комиссия Курганского УФАС России рассмотрев представленные документы и заслушав доводы сторон, пришла к следующим выводам.

20.02.2019 г. Заказчиком в Единой информационной системе в сфере закупок опубликовано извещение № 0343200010719000020 о проведении электронного аукциона на поставку вышеуказанных сантехнических металлических материалов.

Начальная (максимальная) цена контракта составила 373 036 рублей 71 копейка.

В соответствии с протоколом рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе, контракт заключен с Индивидуальным предпринимателем.

Контрактом установлено, что Поставщик обязуется поставить Заказчику в срок до 30 июня 2019 года. Условиями контракта предусмотрена поставка товара, которая должна осуществляться двумя равными партиями в апреле и мае 2019 года.

Согласно Спецификации должна быть поставлена такая продукция как изделия из стали в соответствии с ГОСТами.

         Согласно пояснениям представителя Заказчика, товар не был поставлен в полном объеме в установленные сроки. Заказчиком в адрес Поставщика направлена претензия с требованием поставить товар в полном объеме согласно условиям контракта.

Ответ на вышеуказанную Претензию Заказчику не поступил.

Впоследствии Заказчиком в адрес Поставщика направлена повторная Претензия с аналогичным содержанием. Претензия также оставлена без ответа.

Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения указанного контракта, что предусмотрено частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Гражданским кодексом Российской Федерации и положениями указанного контракта.

Решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта опубликовано в ЕИС и направлено Поставщику посредством электронной почты, а также заказным письмом с уведомлением.

Данное решение в установленный срок вступило в законную силу и контракт считался расторгнутым.

Комиссия антимонопольного органа отметила, что приведенные обстоятельства указывают на безразличное отношение Индивидуального предпринимателя к исполнению принятых на себя обязательств по контракту и на недобросовестность данного участника электронного аукциона.

Доказательств невозможности их исполнения Индивидуальным предпринимателем не представлено.

Исходя из вышесказанного, на основании части 16 статьи 95, частей 2, 3 статьи 104 Закона о контрактной системе в сфере закупок, решением комиссии Курганского УФАС России информация в отношении Индивидуального предпринимателя включена в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года.