Муниципальному унитарному предприятию г. Кургана «Шуховский полигон ТБО» выдано предупреждение о необходимости произведения перерасчета платы по размещению отходов производства и потребления ООО «Новый ресурс»

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Курганской области поступило обращение Общества с ограниченной ответственностью «Новый ресурс» с жалобой на действия муниципального унитарного предприятия г. Кургана «Шуховский полигон ТБО» в части неправомерных начислений за услуги размещения отходов производства и потребления в период с 01.07.2020 г. по 24.08.20200 г.

Из заявления и представленных документов следует, что январе 2021 года МУП «Шуховский полигон ТБО» направлен акт сверки взаимных расчетов за период 2020 года между МУП «Шуховский полигон ТБО» и ООО «Новый Ресурс», в котором указаны суммы без произведенного перерасчета с 01.07.2020 г. по 24.08.2020 г.

По результатам рассмотрения обращения Курганским УФАС России установлено следующее.

05.10.2020 года Курганским УФАС России вынесено предупреждение о необходимости прекращения нарушения антимонопольного законодательства МУП г. Кургана «Шуховский полигон ТБО» путем отзыва информационных писем, направленных в адрес контрагентов о повышении стоимости по размещению отходов производства и потребления до 505,04 рублей за 1 тонну отходов.

МУП г. Кургана «Шуховский полигон ТБО» в ответе на данное предупреждение сообщило, что приказом директора предприятия установлена плата в размере 324 рубля 94 копейки.

Курганским УФАС России направлен запрос в адрес Полигона о стоимости за размещение отходов производства и потребления. В своем ответе унитарное предприятие сообщило, что в период с 01.07.2020 г. по 26.08.2020 г. ООО «Новый ресурс» размещало отходы производства и потребления на полигоне МУП                         г. Кургана «Шуховский полигон ТБО» по стоимости 1 тонны отходов в размере 324 рубля 94 копейки. Документального подтверждения не представлено.

Ранее Курганским УФАС России установлено доминирующее положение МУП на рынке услуг по размещению отходов на основании аналитического отчета. Следовательно, на Унитарное предприятие распространяются требования части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него, заключается в таком поведении доминирующего хозяйствующего субъекта, при котором ущемляются права контрагента, либо он вынужден вступать в правоотношения на невыгодных для себя условиях.

Неправомерное взимание стоимости размещения 1 тонны отходов на полигоне МУП «Шуховский полигон ТБО» в размере 505 рублей 04 копейки с ООО «Новый Ресурс» в период с 01.07.2020 г. по 24.08.2020 г., вынудили ООО «Новый ресурс» вступить в правоотношения с предприятием по обращению с отходами производства и потребления на невыгодных для себя условиях.

На запрос Курганского УФАС России Полигон не смог документально подтвердить суммы взымаемой платы с ООО «Новый Ресурс».

При этом ООО «Новый ресурс» представлены выставленные счета на оплату за размещение отходов в размере 505,04 рублей.

Исходя из вышесказанного, в действиях МУП г. Кургана «Шуховский полигон ТБО» присутствуют признаки нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Курганским УФАС России выдано предупреждение о необходимости прекращения МУП г. Кургана «Шуховский полигон ТБО» указанных действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства в срок до 31 марта 2021 года, путем отзыва акта сверки взаимных расчетов за период 2020 г. между ООО «Новый Ресурс», произведения перерасчета платы по размещению отходов производства и потребления  ООО «Новый ресурс» в период с 01.07.2020 г. по 24.08.2020 г. по  стоимости в размере 324 рубля 94 копейки за 1 тонну отходов и направления в адрес ООО «Новый Ресурс» акта сверки повторно с учетом произведенного перерасчета.

О выполнении предупреждения МУП г. Кургана «Шуховский полигон ТБО» должен письменно уведомить антимонопольный орган.