Пресс служба Губернатора Курганской области опубликовала информацию о проведении семинара-совещания территориальных органов ФАС России по УрФО, прошедшему в г.Кургане

Губернатор Курганской области Вадим Шумков приветствовал участников семинара-совещания территориальных органов федеральной антимонопольной службы России в четверг, 9 сентября.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов, главный федеральный инспектор по Курганской области Артём Пушкин, руководители региональных управлений ФАС и центрального аппарата службы.

Семинар в Кургане продлится два дня, в течение которых участники обсудят проблемные  вопросы и новшества законодательства сферы госзакупок, методы выявления и борьбы с картельными сговорами, меры по повышению конкуренции, а также - работу с естественными монополиями.

Открывая мероприятие, Вадим Шумков  отметил, что у региона сложились конструктивные отношения с территориальным управлением антимонопольной службы и центральным аппаратом ФАС. Он также поблагодарил коллег за поддержку оборонных предприятий региона.

Вадим Шумков отметил, что одна из самых актуальных тем сегодня - это рост цен на продукты питания, газовое топливо и стройматериалы. Он попросил содействия органов ФАС в выявлении причин этого удорожания и сдерживании цен.

«Весной подорожала древесина. В Курганской области для лесопользователей не выросла арендная плата, не выросли налоги, к сожалению, зарплата рабочих тоже не выросла, откуда же тогда скачок цен на древесину? То же самое с газом. Другой вопрос - цены на местные овощи. С коллегами из дум и партийцами, региональным управлением ФАС мы эти вопросы обсуждали. Предлагаем эту работу продолжить»,- отметил глава региона.

Губернатор также сделал акцент на необходимости совместно улучшать сферу госзакупок. С одной стороны, подумать над созданием реестра добросовестных поставщиков, которые зарекомендовали себя в качестве подрядчиков по госконтрактам. С другой - проводить совместное обучение для муниципальных заказчиков. И активизировать проверки поставщиков продуктов питания в школы.

Андрей Цыганов в числе приоритетных вопросов также назвал развитие конкуренции на рынке производителей и поставщиков продуктов питания. «Развитие нестационарной торговли - рынков и  ярмарок - даёт возможность фермерам беспрепятственно реализовать свою  продукцию. Это позволяет сделать нашу жизнь лучше, а продукты питания дешевле»,- отметил спикер.

Он также уделил внимание вопросам работы с естественными монополиями - это в первую очередь вопросы технического присоединения.

Андрей Цыганов подчеркнул, что органы власти и антимонопольная служба занимаются общим делом - повышением конкуренции на рынках и регулированием тарифов, - которое направлено на улучшение жизни граждан.


Пресс-служба губернатора Курганской области

https://kurganobl.ru/content/vadim-shumkov-predlozhil-federalnoy-antimonopolnoy-sluzhbe-sovmestno-sovershenstvovat-sferu