ООО «Курганский мясокомбинат «Стандарт» исполнило предупреждение Курганского УФАС России

Напомним, в Управление Федеральной антимонопольной службы по Курганской области обратился гражданин с жалобой на «Курганский мясокомбинат «Стандарт» о качестве мясных консервов.

Заявитель указал, что в июле 2021 года им приобретена в гипермаркете «Маяк» (ООО «Восторг 76»), находящемся в городе Воронеж, продукция ООО «Курганский мясокомбинат «Стандарт», а именно: консервы кусковые мясные стерилизованные «Свинина тушеная высший сорт» 338 гр. ГОСТ 32125-2013, дата изготовления 19.04.2021 года.

Усомнившись в качестве данного продукта, гражданин обратился в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области.

В результате проведенных проверок Роспотребнадзором по Воронежской области   выявлено, что указанная продукция, реализуемая в указанной торговой организации, не соответствует требованиям статьи 15 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и пункту 5.1.3 ГОСТ 32125-2013 «Консервы мясные. Мясо тушеное. Технические условия», входящему в Перечень стандартов, которые направлены на соблюдение требований технического регламента таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции». Указанные выводы   подтверждаются протоколами испытаний и экспертным заключением ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области».

Следовательно, Мясокомбинат, нарушив при производстве мясных консервов требования федерального законодательства и ГОСТ 32125-2013, может вводить потребителей в заблуждение в отношении их качества и потребительских свойств.

Таким образом, в действиях Общества содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренные пунктом 1 статьи 14.2 Закона о защите конкуренции, выразившиеся во введении в заблуждение потребителей о качестве продукта.

Курганским УФАС России принято решение о выдаче Предприятию предупреждения о необходимости прекращения нарушения антимонопольного законодательства путем:

  1.  Прекращения введения в гражданский оборот продукции, с указанием указанного выше ГОСТа;
  2.  Устранения причин и условий, способствовавших возникновению нарушения пункта 1 статьи 14.2 Закона о защите конкуренции и принятия мер по устранению последствий такого нарушения;
  3. Проведения организационно-штатных мероприятий, направленных на исключение случаев нарушения, в том числе по обучению и повышению профессионального уровня работников сотрудников.

Срок исполнения предупреждения был установлен до 30 ноября 2021 года включительно.

25.11.2021 года в Курганское УФАС России от ООО «Курганский мясокомбинат «Стандарт» поступил ответ на Предупреждение, в котором указано, что Общество совершило все необходимые действия по выявлению причин и условий возникновения правонарушения, а также действия по их устранению, представив в качестве доказательств следующие документы: протоколы лабораторных испытаний, отчеты производств смен, декларации о соответствии, валидации технологических процессов производства рассматриваемой консервной продукции.

Таким образом, ООО «Курганский мясокомбинат «Стандарт» выполнило Предупреждение, выданное Курганским УФАС России, в полном объеме и в установленные сроки.