Реклама в листовках о метрологической поверке приборов учета воды признана ненадлежащей

Реклама в листовках о поверке приборов учета вводила в заблуждение потребителей, поскольку Предприниматель не имел права оказывать подобное услуги.

В контрольный орган обратилась жительница г. Кургана по вопросу распространения рекламных объявлений об услуге поверки счетчиков, схожих по виду с квитанциями об оплате услуг ЖКХ.

Извещение оформлено с использованием элементов, применяемыми при оформлении извещений жилищно-коммунальными службами (штрих-код, ссылка на нормативные правовые акты, обращение к плательщикам, размещение таблицы с расчетами).

Указанный номер телефона в листовке принадлежит Индивидуальному предпринимателю из г. Петрозаводск.

Основные виды деятельности Предпринимателя: деятельность центров обработки телефонных вызовов, производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем кондиционирования воздуха.

Из текста рекламы следует, что потребитель, позвонив по указанному номеру телефона, может заказать услуги по поверке приборов учета воды, которые оказывает «ЖилСервис».

Реклама, в таком виде и форме вводит в заблуждение потребителей, поскольку указано, что организация имеет все полномочия на проведение поверки, а также о срочности и необходимости такой поверки в связи с требованиями законодательства, и ее проведение возможно только у «ЖилСервис».

В тексте рекламы нет указания на непосредственного исполнителя – Индивидуального предпринимателя*.

Отметим, в соответствии с Законом о рекламе**, не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

В списках таких организаций, размещенных на сайте Федеральной службы по аккредитации, информация об Индивидуальном предпринимателе и «ЖилСервис» отсутствует.

Рассматриваемая реклама признана ненадлежащей. Решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении***

Справочно:

*нарушение требований пункта 20 части 3 статьи 5, части 7 статьи 5 Закона о рекламе,

** пункт 7 статьи 7 Закона о рекламе

***статья 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.