Максим Подкорытов принял участие в работе Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию малого и среднего предпринимательства при Главе города Кургана

На площадке Администрации Кургана состоялось очередное заседание Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию малого и среднего предпринимательства в городе Кургане.

Участники обсудили современные инструменты защиты прав предпринимателей, актуальную информацию об обязательных требованиях закона, подходах к их соблюдению и как на основе полученной информации самостоятельно устранить недостатки.

Заместитель руководителя управления – начальник отдела контроля товарных, финансовых рынков и рекламного законодательства Управления Федеральной антимонопольной службы Курганской области Максим Подкорытов рассказал собравшимся о требованиях к маркировке интернет-рекламы.

Напомним, что с 1 сентября 2022 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», которые установили дополнительные требования к рекламе в интернете.

Максим Подкорытов обратил внимание присутствующих на полномочия ФАС России и мерах ответственности за нарушение законодательства*:

1) отнесение информации к рекламе, которая должна иметь маркировку;

2) контроль за наличием пометки «реклама»;

3) контроль за наличием сведений о рекламодателе, которые могут быть указаны одним из двух способов:

- полное ФИО для физического лица, полное наименование для юридического лица;

- ссылка на сайт (страницу сайта) с данными о рекламодателе.

 

Справочно:

*в случае выявления нарушения части 16 статьи 18.1 Федерального закона «О рекламе» - часть 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

 

фотографии предоставлены пресс-службой Администрации города Кургана