Предпринимателю грозит штраф за рекламу о банкротстве граждан

За распространение рекламы оказания услуг банкротства физических лиц в сервисе 2ГИС предпринимателю грозит штраф за введение в заблуждение граждан относительно такой финансовой процедуры и её последствий.

Специалистами Курганского УФАС России выявлен факт распространения ненадлежащей рекламы услуг по банкротству физических лиц.

В информационном сервис 2ГИС при вводе в поисковой строке слова «банкротство» первым в списке результатов выдана реклама

Правовой центр * Помощь в банкротстве физических лиц * Поможем списать долги без потери имущества и последствий для клиента! *

Информацию в 2ГИС размещает Индивидуальный предприниматель-агент.

В формулировке, указанной в рекламе отсутствует информация о существенных условиях. Реклама позиционируется как беспроблемное освобождение от долгов, без указания на последствия процедуры банкротства.

Создается впечатление, что подав на банкротство, гражданин освобождается от долгов без каких-либо расчетов с кредиторами и без каких-либо последствий. В то время как решение о введении в отношении гражданина процедуры банкротства принимает суд, который также может и отказать во введении процедуры банкротства.

Согласно Закону о банкротстве освобождение от долгов и требований кредиторов возможно только после завершения расчетов с кредиторами.

При этом все имущество гражданина, признанного судом банкротом, включается в конкурсную массу для его последующей реализации и расчетов с кредиторами, гражданин не вправе распоряжаться своим имуществом лично.

В соответствии с требованиями Закона о рекламе ответственность за нарушение несет рекламодатель.

В данном случае – индивидуальный предприниматель, сотрудниками которого было допущено распространение ненадлежащей рекламной информации.

Комиссия антимонопольного органа приняла решение признать рекламу о банкротстве физических лиц ненадлежащей*.

Решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении**.

* часть 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе".

** статья 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.