Суд подтвердил: деятельность сетевой организации должна быть прозрачной

12 сентября 2011 года Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе штраф в двести тысяч рублей на ОАО «ШМКЭС», наложенный Курганским УФАС России.
Поясним, что на территориальные органы Федеральной антимонопольной службы возложен государственный контроль за соблюдением Стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии.
ОАО «ШМКЭС» относится к территориальной сетевой организации, поэтому обязано раскрывать информацию о своей деятельности, в том числе путем размещения на своем официальном сайте.
По итогам осмотра интернет-сайта ОАО «ШМКЭС» было установлено, что на сайте не размещена информация, предусмотренная стандартами раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии.
Ответственность за данное нарушение установлена ст. 9.15 КоАП РФ. На ОАО «ШМКЭС» наложен штраф в размере 200 000 руб. Не согласившись с постановление о штрафе, общество обжаловало его сначала в Арбитражный суд Курганской области, а потом в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд. Но суды обоих инстанций поддержали позицию антимонопольного органа и оставили постановление о штрафе в силе.