Суд подтвердил: хитрый "ДЕОС" оштрафован правомерно

28 марта 2012 года Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность и обоснованность штрафа, наложенного на ООО "ДЕОС", за недостоверные сведения, представленные в Курганское УФАС России.
Поясним, что в прошлом году Курганское УФАС проверяло торговые сети. В  ходе проверки торговой сети ООО "Дарница" антимонопольный орган запрашивал поставщиков общества, в том числе и ООО "ДЕОС", какие товары поставлялись в магазины ООО "Дарница" в августе-сентябре. В ответ в Курганское УФАС поступили два письма от ООО "ДЕОС" с одинаковыми исходящими номерами и от одной и той же даты, но с противоречивым содержанием. В одном письме общество сообщало, что в августе-сентябре 2011 года в торговую сеть ООО "Дарница" поставлялся товар со сроком годности менее десяти дней, в другом - в этот период поставок подобных товаров не было.
За предоставление заведомо недостоверных сведений по запросу антимонопольного органа предусмотрена административная ответственность. На ООО "Деос" был наложен штраф в размере 300 000 рублей.
ООО "Деос" обжаловало постановление о штрафе в судах первой и второй инстанции. Однако суды оставили постановление Курганского УФАС в силе.