Определение об отложении рассмотрения дела № 166

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 
ОБ ОТЛОЖЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА № 166

18  декабря 2013 года                      г. Курган

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области по рассмотрению дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства рассмотрела дело № 166 по признакам нарушения Администрацией города Кургана (640000, г. Курган, пл. им. Ленина, ИНН 4501005007) части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в необоснованном отказе в подготовке акта выбора земельного участка, утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории по заявлению П.

УСТАНОВИЛА:

Представитель заявителя представил на обозрение апелляционную жалобу на решение Курганского городского суда по делу № 2-9248/13 от 29.10.2013 года с отметкой о получении Курганского городского суда и ходатайствовал о приостановлении дела до рассмотрения вышеуказанной жалобы в Курганском областном суде, поскольку вопрос, рассматриваемый судом общей юрисдикции аналогичен вопросу, рассматриваемому Курганским УФАС России по делу № 166.
Представитель заявителя пояснил, что транспортно-складской комплекс предназначен для приема, хранения и отгрузки товаров. К заявлению П. были приложены документы из которых можно установить назначение объекта. Для подтверждения доводов представлена для обозрения пояснительная записка к проекту строительства транспортно-складского комплекса, подготовленная ГУП территориальный проектный институт гражданского строительства, планировки и застройки городов и поселков.
Представитель заявителя полагает, что, если бы транспортно-складской комплекс не относился к основным видам разрешенного использования земельных участков в зоне ТИ 2, то на это было бы указано в письме Администрации города Кургана. В данном деле рассматривается отказ Администрации города Кургана именно по причине принятия решения о целесообразности размещения на испрашиваемом земельном участке объекта обслуживания автомобильного транспорта. При этом Администрацией города Кургана нормативно не обосновано данное решение и не представлено никаких доказательств в  подтверждение данных доводов. Администрация города Кургана является единственным органом, который занимается подготовкой акта выбора земельного участка. Отказ в подготовке акта выбора земельного участка нарушает права заявителя, препятствует строительству и мешает осуществлению хозяйственной деятельности.
Представитель заявителя заявил, что П. и ранее обращалась за предоставлением данного земельного участка для размещения здания бытового обслуживания, но в связи с принятием новых правил землепользования и застройки 27.04.2012 года и изменением зоны в которую попадает данный земельный участок, П. повторно обратилась в Правительство Курганской области с заявлением о предоставлении земельного участка. В связи с тем, что одним из видов разрешенного использования земельных участков в зоне ТИ 2 является размещение  объектов коммунально-складского назначения, то есть на данном земельном участке можно размещать склад, П. обратилась с заявлением  о предоставлении земельного участка для размещения транспортно-складского комплекса.
П. располагает письмом Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области о том, что в зоне ТИ 2  возможно размещение транспортно-складского комплекса.
Представитель заявителя пояснил, что П. не является индивидуальным предпринимателем, но является хозяйствующим субъектом, осуществляя деятельность, приносящую ей доход.
Заявителем не исполнено определение Комиссии Курганского УФАС России  от 15.11.2013 года в части предоставления запрашиваемых документов.
Ответчиком не исполнено определение Комиссии Курганского УФАС России  от 15.11.2013 года в части предоставления запрашиваемых документов.
Представитель Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области пояснил, что пакет документов, представленных П. вместе с заявлениями был направлен в Администрацию города Кургана и обратно в Департамент не поступал. В связи с чем не представляется возможным представить документы, приложенные к заявлению. Ссылаясь на нормы земельного законодательства, пояснил порядок предоставления земельных участков с предварительным согласованием места размещения объекта.
Представитель  Администрации города Кургана  не смог пояснить, поступали ли заявления в Администрацию города Кургана с просьбой предоставить земельный участок для строительства объекта обслуживания автомобильного транспорта. Настаивал на доводах изложенных представителем Администрации города Кургана ранее, пояснил, что среди видов разрешенного использования земельных участков в зоне ТИ 2 такой вид как размещение транспортно-складского комплекса отсутствует. Заявителю следовало уточнить свое заявление.
Представитель заявителя заявил ходатайство об отложении рассмотрения дела.

В связи с вышеизложенным и руководствуясь статьей 47 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», комиссия

ОПРЕДЕЛИЛА:

1. В удовлетворении ходатайства представителя заявителя о приостановлении дела отказать.
2. Ходатайство представителя заявителя об отложении рассмотрения дела удовлетворить.
3. Отложить рассмотрение дела № 166.
4. Назначить рассмотрение дела № 166 на 20 января 2014 года в 08 часов 30 минут местного времени по адресу: г. Курган, ул. М. Горького, д.40, оф.215.
5. Ответчику по делу - Администрации города Кургана (640000, г. Курган, пл. им. Ленина, ИНН 4501005007) представить в срок до 20.01.2014 года надлежащим образом заверенные копии всех писем Администрации города Кургана, направленные Полещук Г.И. в ответ на ее обращения по вопросу предоставления земельного участка в районе 258 км. федеральной трассы «Байкал» возле АЗС «Лукойл».
6. Заявителю — П. (640027, Курганская область, г. Курган,  3 микрорайон, 13-151) представить в срок до 20.01.2014 года надлежащим образом заверенные копии:
- документов, подтверждающих осуществление П. деятельности, приносящей доход (доказательства статуса хозяйствующего субъекта);
пояснительной записки к проекту строительства транспортно-складского комплекса, подготовленной ГУП территориальный проектный институт гражданского строительства, планировки и застройки городов и поселков;
всех заявлений, направленных в Правительство Курганской области о предоставлении земельного участка в районе 258 км. федеральной трассы «Байкал» возле АЗС «Лукойл»;
ответов органов власти на вышеуказанные заявления;
письма Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области, направленного в адрес П. о том, что в зоне ТИ 2  возможно размещение транспортно-складского комплекса ( о котором шла речь на заседании Комиссии).

Непредставление или несвоевременное представление в антимонопольный орган, сведений (информации) по требованию указанного органа, а равно представление в антимонопольный орган заведомо недостоверных сведений (информации) - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей (ст. 19.8. КоАП РФ).
При невозможности предоставить документы и информацию необходимо указать причину.   

Явка ответчика по делу или его представителя (с доверенностью на участие в рассмотрении дела) обязательна.