ООО «Металлургия специальных сталей» выдано предупреждение о недопустимости поставки несоответствующей требованиям ГОСТ продукции в рамках государственного оборонного заказа

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Курганской области поступило обращение Акционерного общества «Владимирский завод прецизионных сплавов» с жалобой на действия участника Общество с ограниченной ответственностью «Металлургия специальных сталей» при участии в аукционе, проведенным Публичным акционерным обществом «Курганский машиностроительный завод» в электронной форме на поставку ленты и проволоки марки Х20Н80-Н (извещение № 32009257113 на сайте www.zakupki.gov.ru).

Согласно протоколу, закупочная комиссия приняла решение, что вторые части заявок соответствуют требованиям документации о закупке, проведено ранжирование по предложенной цене договора, победителем признан ООО «МСС», который предложил наиболее низкую цену контракта - 17 831 465 рублей 45 копеек.

03.09.2020 года между победителем и ПАО «Курганмашзавод» заключен договор поставки.

16.11.2020 года в Курганское УФАС России поступило пояснение от ПАО «Курганмашзавод» по жалобе АО «Владимирского завода прецизионных сплавов». Согласно пояснениям ПАО «Курганмашзавод», по условиям договора, Поставщик обязуется поставить Продукцию, в целях выполнения Заказчиком государственного оборонного заказа, по цене и качеству, отвечающим условиям настоящего договора, в течении 20 календарных дней с момента получения заявки. Условиями договора предусмотрено, что качество и ассортимент поставляемой продукции должны соответствовать ГОСТам, указанным в приложении к договору - отдельном договоре-Спецификации. В соответствии с техническим заданием (приложение 2), химический состав поставляемой ленты и проволоки марки Х20Н80-Н должен строго соответствовать ГОСТ 12766.2-90.

Поставщик в адрес ПАО «Курганмашзавод» направил партию проволоки марки Х20Н80-Н.

В процессе входного контроля при проведении испытаний выявлено несоответствие по химическому составу: проволока не соответствует заявленной марке Х20Н80-Н по содержанию циркония (содержание циркония менее 0,2%), что не соответствует заявленному в аукционе, проводимом ПАО «Курганмашзавод». ПАО «Курганмашзавод» в адрес ООО «МСС» направлены претензии о несоответствии поставляемой продукции.

Таким образом, в действиях ООО «МСС» выявлены нарушения требований антимонопольного законодательства и ГК РФ.

Курганским УФАС России направлено ООО «МСС» предупреждение о необходимости в срок до 14 декабря 2020 года прекратить нарушение статьи 14.8 Закона о защите конкуренции путем принятия мер к соблюдению условий договора по поставке ленты и проволоки марки Х20Н80-Н для нужд ПАО «Курганмашзавод» в соответствии с требованиями спецификаций к договору.

О выполнении предупреждения Обществу надлежит письменно уведомить антимонопольный орган в установленный срок.