Курганские антимонопольщики уличили местный ГУП в злоупотреблении доминирующим положением. Но санкций не будет

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Курганской области признала действия ГУП «Лен Зауралья» противоречащими федеральному закону о теплоснабжении в связи с ограничением подачи тепловой энергии в помещения ООО «Коттон».

Как сообщили Znak.com в пресс-службе УФАС по Зауралью, установлено, что ГУП «Лен Зауралья» в силу действующего договора энергоснабжения является поставщиком тепловой энергии для отопления нежилых помещений ООО «Коттон». Летом прошедшего года теплоснабжающая организация без согласования с потребителем произвела вырезку труб,  проходящих транзитом через помещения, предназначенные для передачи тепловой энергии до ООО «Коттон». ГУП «Лен Зауралья» сообщило ООО «Коттон», что в результате длительной эксплуатации теплопровод пришел в негодность, поэтому предприятие собственными силами и за счет собственных средств произвело монтаж нового магистрального теплопровода. Для подключения к нему потребителю было предложено получить технические условия на подключение и выполнить подключение в соответствии с действующими нормативными актами. А это повлекло бы для ООО «Коттон» значительные финансовые затраты, связанные с технологическим присоединением к новой тепловой сети.

Учитывая, что ГУП «Лен Зауралья» занимает доминирующее положение на рынке тепловой энергии, комиссия УФАС признала в его действиях злоупотребление доминирующим положением в части необоснованного прекращения поставки тепловой энергии ООО «Коттон». Впрочем, никаких серьезных санкций в отношении ГУП вынесено не было, так как все нарушения были устранены в добровольном порядке.