Дан старт циклу мероприятий, посвященных 25-летию антимонопольных органов в России.

21 мая в стенах Курганского государственного университета состоялся Круглый стол, организованный Управлением Федеральной антимонопольной службы по Курганской области совместно с КонсультантомПлюс и Курганским государственным университетом на тему: «Актуальные вопросы осуществления закупок в рамках 44-ФЗ». Данное мероприятие посвящено 25-летию антимонопольных органов в России.  В мероприятии приняли более 180 ти представителей государственных и муниципальных заказчиков Курганской области.

         С приветственным словом выступила Руководитель Курганского УФАС России Ирина Гагарина, рассказала, о 25-ти летии антимонопольных органов в России, а также поблагодарила участников семинара за готовность вести конструктивный диалог и плодотворную работу в рамках 44-Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Скиндерев Роман Владимирович И.о ректор Курганского государственного университета поприветствовал участников Круглого стола, рассказал о важности таких мероприятий, способствующих увеличению качества правоприменения.

Башегурова Юлия Анатольевна, ведущий специалист-эксперт Курганского УФАС России обратила внимание заказчиков на изменения в законодательстве в контрактной системе вышедшее   в последнее время. (доклад на тему: Нормативные правовые-акты к Федеральному закону «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".)

Уже с выступления Юлии Анатольевны началось активное обсуждение проблемных вопросов.

Эстафету выступления приняла государственный инспектор Курганского УФАС России Корешева Ирина Сергеевна, подробно рассказала о нарушениях, допускаемых заказчиками при осуществлении закупочной деятельности (доклад тему: «Типичные нарушения, допускаемые заказчиками при разработке документации о закупках при проведении торгов»).

 

В продолжение Круглого стола слово предоставлено Начальнику отдела контроля закупок и антимонопольного регулирования органов власти Курганского УФАС России Кулиш Екатерине Анатольевне: «Уважаемые участники Круглого стола я искренне надеюсь, что Вы учтете полученную сегодня информацию в своей работе, а у нас в свою очередь станет меньше административных производств по фактам нарушения закона о контрактной системе. (доклад на тему: административная ответственность, предусмотренная за нарушение Закона о контрактной системе.) С докладами выступающих можно ознакомиться ниже.

Заслушав, выступления докладчиков Курганского УФАС России участники Круглого стола имели, возможность задать интересующие их вопросы.

Все нюансы контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
и другие вопросы подробно были освещены на Круглом столе.
         По итогам Круглого стола участники получили всеобъемлющие теоретические и практические знания в области государственного и муниципального заказа.