Путин подписал Закон, который упрочнит систему контроля за расходами при гособоронзаказе

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон, которым утвердил изменения в Закон о гособоронзаказе и ряд других законодательных актов. Согласно новому документу, планируется создать, в частности, межведомственную систему контроля для мониторинга расходования бюджетных средств при размещении гособоронзаказа, сообщает ТАСС. 

Закон направлен на создание правовых условий для повышения надежности и прозрачности взаиморасчетов при выполнении гособоронзаказа, защиты информации, а также использования возможностей банковской системы при осуществлении контроля за целевым использованием бюджетных средств. В частности, в РФ появится институт уполномоченных банков, которые будут безвозмездно осуществлять банковское сопровождение расчетов между участниками гособоронзаказа через отдельные банковские счета, открываемые головному исполнителю и исполнителю для каждого госконтракта.

В Кодексе РФ об административных правонарушениях вводится дополнительная ответственность за совершение правонарушений в сфере гособоронзаказа и предусматривается возможность проведения административного расследования.