Решение о перечислении в федеральный бюджет дохода на сумму 86 744 708 руб. 63 коп. оставлено без изменения.

 24 февраля 2016 года судом рассмотрена апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью «Шумихинская электросеть» на решение Арбитражного суда Курганской области по делу № А34-8308/2014.

         В октябре 2014 года Курганским УФАС России вынесено решение по делу № 74, в котором ООО «Шумихинская электросеть» признано нарушившим пункт 10 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Указанное нарушение выразилось в необоснованном предъявлении платы потребителям за услуги по передаче электрической энергии. Обществу выдано предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства.

         Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа, ООО «ШЭС» обратилось в Арбитражный суд Курганской области с соответствующим заявлением.

         Решением суда заявление монополиста удовлетворено частично. Суд установил, что общий доход ООО «ШЭС от услуг по передаче электроэнергии за 2012-2013 год составил – 86 744 708 руб. 63 коп.

         В связи с тем, что указанный доход получен вследствие нарушения антимонопольного законодательства, его необходимо перечислить в федеральный бюджет.

         Апелляционная инстанция оставила решение без изменения, а жалобу ООО «ШЭС» без удовлетворения.