Как не хочется платить штраф !

   5 мая 2016 года Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд признал законным и обоснованным административный штраф, наложенный постановлением  Курганского УФАС России на ООО «Альфа-Курган», осуществляющее торговлю в сети магазинов «Красное&Белое» в г. Кургане, в размере 150 тыс. рублей.

    Напомним, Курганское УФАС России по заявлению жительницы г. Кургана и на основании собственных проверок возбудило дело в отношении ООО «Альфа-Курган» по нарушению части 7 статьи 5, частей 2.1 и 3 статьи 21  Федерального закона «О рекламе», выразившихся в распространении рекламных буклетах сети магазинов «Красное&Белое» по почтовым ящикам в подъездах многоквартирных домов в г. Кургане в 2015 году, а в буклетах  располагался текст с рекламой продаваемой  алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции. Также  в буклете «Красное&Белое», № 175/17-30 марта/2015, отсутствовало предупреждение о вреде чрезмерного потребления алкогольной продукции, а в буклете за март 2015 года отсутствовала существенная информация о рекламируемой акции по продаже товара — дата открытия магазина, так как цены на продаваемый товар по акции действовали в течении 2-х недель со дня открытия магазина.

  Комиссия Курганского УФАС России приняла решение о признании указанной рекламы ненадлежащей. К ООО «Альфа-Курган» применены меры ответственности за нарушение рекламного законодательства по статье 14.3 КоАП РФ  в виде административного штрафа в размере 150.000 рублей.

   ООО «Альфа-Курган» не согласилось с наложенным штрафом и безуспешно обжаловало постановление  Курганского УФАС России в Арбитражном суде Курганской области и Восемнадцатом арбитражном апелляционном суде.