Арбитражным судом Курганской области оставлено в силе решение Курганского УФАС России о признании ограничения конкуренции при проведении аукциона на право пользования участком недр местного значения

 

Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров на территории Курганской области 10 августа 2015 года было принято решение о признании в действиях организатора торгов - Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области нарушения части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.

Нарушение выразилось в установлении в конкурсной документации, при проведении аукциона на право пользования участком недр местного значения, содержащим Западный участок Сладко-Карасинского месторождения кирпичных глин, расположенным в Мишкинском районе Курганской области, таких условий, как строительство и ввод в эксплуатацию, в срок не позднее 01.10.2018 г. на территории Мишкинского или Юргамышского районов Курганской области, завода по производству керамических материалов на сырьевой базе Западного участка Сладко-Карасинского месторождения кирпичных глин.

Ограничение по строительству перерабатывающего предприятия на территории только двух муниципальных образований, а не на всей территории Курганской области, явилось условием, разработанным именно Департаментом.

Не согласившись с решением антимонопольного органа, Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, обжаловал данное решение в Арбитражный суд Курганской области.

Однако, решением суда от 10 мая 2016 г. позиция Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области признана законной и обоснованной.