8 августа 2016 состоялось заседание Общественно-консультативного совета при Курганском УФАС России.

8 августа 2016 состоялось заседание Общественно-консультативного совета при Курганском УФАС России. Повестка дня:1. Изменения в антимонопольном законодательстве.2. Проблемы придания статуса государственной или муниципальной услуге, не включенной в соответствующий реестр государственных и муниципальных услуг.3. Практика рассмотрения заявлений хозяйствующих субъектов по недобросовестной конкуренции на рынке пассажирских перевозок.4. Проблемы, возникающие при рассмотрении заявлений по рассылке СМС-сообщений с рекламой без предварительного согласия адресата.

Руководитель Курганского УФАС России Гагарина И.В. рассказа о вступлении в силу антикризисного законопроекта, в котором внесены изменении в Федеральный закон «О защите конкуренции». Изменено понятие доминирующего положения хозяйствующего субъекта. В соответствии с изменениями, не может быть признано доминирующим положение юридического лица, учредителем которого является физическое лицо, выручка которого за последний календарный год составляет менее 400 млн. рублей. На  этих же хозяйствующих субъектов отныне  не распространяется запрет на заключение соглашений, которые приводят к ограничению конкуренции (за исключением картельных соглашений).

Внесены также изменения в КоАП РФ в части расширения состава по закону о контрактной системе. Внесены изменения в федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». В настоящее время установлен переходный период до 1 января 2017 г. для того, чтобы привести свою деятельность в соответствии с принятыми изменениями. В частности, изменены к требованию заключения договора, изменено понятие торговой сети, условия вознаграждения. В настоящее время создана группа мониторинга по контролю соблюдения изменений.

Заместитель руководителя управления –начальника отдела контроля финансовых рынков и рекламного законодательства -Демидов В.Я. Доложил о практике Курганского УФАС России по рассмотрению заявлений по недобросовестной конкуренции на рынке пассажирских перевозок.