Закупка продуктов питания осуществлялась по максимальной цене из-за сговора между участниками

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Курганским УФАС России выявлены признаки, указывающие на заключение антиконкурентных  соглашений между участниками аукциона на поставку продуктов питания в дошкольные, образовательные и социальные учреждения. 
Одно из соглашений заключено  между ИП Тищенко Д.А. и ООО «Курганхладторг» (поставка мясной продукции), второе – между ООО «Молоко Зауралья» и ООО «Комбинат молочных продуктов» (поставка молочной продукции).
Установлено, что  при участии в электронных аукционах на поставку молочной  продукции ООО «Молоко Зауралья» и ООО « Комбинат молочных продуктов», действовали в интересах друг друга, намеренно исключая конкуренцию между собой, в результате чего цена государственных контрактов снижалась лишь на 0,5 – 1%.
Аналогичная схема поведения наблюдалось также и у ИП Тищенко Д.А. и ООО «Курганхладторг» при участии в электронных аукционах на поставку мясной продукции. 
По выявленным признакам возбуждено два дела о нарушении антимонопольного законодательства. Рассмотрение дела состоится 4 апреля 2018 г.