Суды признали законным решение Курганского УФАС России: комиссия Департамента АПК Курганской области допустила нарушение антимонопольного законодательства при проведении конкурса на право заключения договоров о предоставлении рыбопромыслового участка

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Постановлением от 06.05.2019 г. № 18АП-4163/2019 Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение Арбитражного суда Курганской области от 11.02.2019 г. по делу № А34-12545/2018, в соответствии с которым решение, принятое комиссией Курганского УФАС России 14 августа 2018 г. по делу № АМЗ-37/2018 о нарушении антимонопольного законодательства, признано законным и обоснованным.

Напомним, что дело № АМЗ-37/2018 возбуждено Управлением Федеральной антимонопольной службы по Курганской области по результатам рассмотрения поступивших материалов Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Курганской области, из которых следовало, что определенные хозяйствующие субъекты, признанные победителями указанного конкурса и получившие в пользование рыбопромысловые участки в соответствии с заключенными договорами, неправомерно допущены комиссией Департамента агропромышленного комплекса Курганской области к участию в конкурсе, в результате чего созданы неравные условия участия в конкурентной процедуре, что влечет за собой ограничение конкуренции, нарушая антимонопольные требования к торгам.

В данном случае комиссия Департамента агропромышленного комплекса Курганской области в нарушение требований Постановления Правительства Российской Федерации от 14.04.2008 г. № 264 «О проведении конкурса на право заключения договора пользования рыболовным участком для осуществления промышленного рыболовства и заключении такого договора» допустила к участию в указанном конкурсе двух хозяйствующих субъектов, одним из которых представлены недостоверные сведения о видах производимой рыбной и иной продукции, со стороны второго участника не представлено сведений о среднесуточном объеме производства рыбной и иной продукции.

По результатам рассмотрения дела № АМЗ-37/2018, 14 августа 2018 г. Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области принято решение о нарушении антимонопольного законодательства, в соответствии с которым в действиях комиссии по проведению конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного или прибрежного рыболовства Курганской области Департамента агропромышленного комплекса Курганской области установлено нарушение части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В настоящее время члены конкурсной комиссии Департамента агропромышленного комплекса Курганской области, виновные в совершении нарушения антимонопольного законодательства, привлечены к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, указанным лицам назначено наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей.

Члены конкурсной комиссии Департамента агропромышленного комплекса Курганской области не согласились с вынесенными постановлениями и обратились в Курганский городской суд с жалобами о признании данных постановлений незаконными и их отмене. Однако, постановления о назначении административного наказания судом признаны законными и оставлены без изменения, жалобы членов конкурсной комиссии оставлены без удовлетворения.