На площадке бизнес-инкубатора Курганской области с участием Курганского УФАС России и Департамента агропромышленного комплекса региона проведен семинар по развитию биржевой торговли.

18 июня 2019 года на площадке Фонда «Инвестиционное агентство Курганской области» прошел семинар для сельхозпроизводителей региона на тему «Вопросы развития механизмов биржевой торговли минеральными удобрениями, зерном и нефтепродуктами в рамках производства и реализации агропродукции».

            Семинар проведен в рамках исполнения положений Национального плана развития конкуренции, одними из которых является системное развитие организованных торгов на товарных рынках, стимулирование и привлечение хозяйствующих субъектов к участию в биржевых торгах, использования потенциала малых и средних предприятий для развития организованных торгов.

            Мероприятие организовано Курганским УФАС России при участии представителей Федеральной антимонопольной службы,  Департамента агропромышленного комплекса Курганской области, Санкт-Петербургской Международной товарно-сырьевой биржи (АО «СПбМТСБ»), ПАО «Московская биржа».

            С приветственными словами к участникам семинара обратились Заместитель Губернатора Курганской области Константин Ермаков, директор по региональной политике АО «СПбМТСБ Александр Гудков, заместитель Управления топливно-энергетического комплекса и химической промышленности Наталья Яковенко.

            Руководитель Курганского УФАС России Татьяна Соболевская отметила, что биржевая торговля на сегодняшний день приобретает важную форму торговли с точки зрения организации, объёмов и участников. Её отличает гласность, свободное ценообразование, отсутствие прямого государственного вмешательства на процесс биржевого торга, но в соответствии с установленными законодательными документами.

            Представители более шестидесяти предприятий агропромышленного комплекса, крестьянско-фермерских хозяйств Курганской области приняли участие в семинаре-совещании, на котором обсудили вопросы развития биржевой торговли на рынке минеральных удобрений, условия биржевых договоров, ознакомились с демонстрацией работы торговой системы. По просьбе участников семинара спикеры совещания в он-лайн режиме наглядно продемонстрировали отдельные фрагменты работы в Системе Электронных Торгов (СЭТ).

            По итогам семинара участники  поддержали внесение изменений в Положение о предоставлении информации о заключенных сторонами не на организованных торгах договорах, обязательства по которым предусматривают переход права собственности на товар, допущенный к организованным торгам, а также о ведении реестра таких договоров и предоставлении информации из указанного реестра, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 23 июля 2013 г. № 623 (далее – Постановление № 623), направленные на формирование внебиржевых индикаторов цен на минеральные удобрения.

Озвучили вопрос о необходимости дополнительной проработки критериев аккредитации элеваторов в целях обеспечения верификации элеваторов и недопущения повышения затрат на аккредитацию для добросовестных участников рынка.

Протокол совещания, демонстрационные слайды и фотоматериалы будут размещены на сайте Курганского УФАС России kurgan.fas.gov.ru в разделе «Биржевые торги», создание которого планируется по итогам семинара.

 

Файлы для скачивания

img_4574.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 2.44 МБ
img_4576.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 2.39 МБ
img_4578.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 3.81 МБ
img_4580.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 3.14 МБ
img_4582.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 2.11 МБ
img_4583.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 2.12 МБ
img_4584.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 2.12 МБ
img_4585.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 3.03 МБ