Заместитель главы ФАС России Михаил Евраев провел в Кургане совместное совещание по вопросам исполнения Национального плана развития конкуренции и ключевых показателях «дорожной карты» региона

25 октября 2019 года с участием Губернатора Курганской области Вадима Шумкова, заместителя руководителя ФАС России Михаила Евраева, руководителя Курганского УФАС России Татьяны Соболевской и представителей органов местного самоуправления прошло совместное совещание по вопросам исполнения Национального плана развития конкуренции и ключевых показателях «дорожной карты» региона.

Михаил Евраев рассказал собравшимся об основных целях и задачах государственной политики по развитию конкуренции в Российской Федерации, в частности в Курганской области. Подчеркнул необходимость корректировки ключевых показателей и исполнения мероприятий «дорожной карты» развития конкуренции в Курганской области с учётом предложений и замечаний антимонопольной службы. Отметил, что Курганская область находится на 27 месте в общем рейтинге регионов по размещению информации в системе ГИС ЖКХ. Рассказал о последних принятых поправках в закон о контрактной системе и перспективах развития государственных закупок.

Вадим Шумков поблагодарил ФАС России за внимание к Курганской области и обучающие семинары, которые прошли на этой неделе, а также обозначил несколько важных направлений по совершенствованию системы государственных закупок, требующих решения на федеральном уровне. В частности, речь шла о механизмах, которые могли бы «застраховать» заказчика от недобросовестных подрядчиков и поставщиков услуг, совершенствовании мониторинговой информационной системы, которая позволяет контролировать госзакупки.

Татьяна Соболевская выступила с докладом об основных нарушениях антимонопольного законодательства со стороны органов власти и практике работы возглавляемого ведомства в регионе.

Отмечено, что реализация Национальных проектов в Российской Федерации должна проходить в соответствии со стандартами конкуренции. Федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов РФ при реализации национальных проектов поручено обеспечить безусловное исполнение мероприятий Национального плана развития конкуренции в РФ на 2019-2022 годы, а также плана мероприятий «дорожной карты» по развитию конкуренции.

Для успешной реализации проконкурентной политики через национальные и региональные проекты необходимо внедрить конкурентные механизмы участия хозяйствующих субъектов в нацпроектах и обеспечить интеграцию каждого Национального проекта с Национальным планом развития конкуренции.

На совещании также выступили представители профильных департаментов Правительства Курганской области по рассматриваемым вопросам.

ссылка на видео совещания и интервью: https://www.youtube.com/channel/UCceHUFwfX5WyUit5t_YwhQA?view_as=subscriber

 

Файлы для скачивания

img_9888.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 6.95 МБ
img_9911_1.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 9 МБ