АО «Водный союз» выдано предписание об аннулировании протокола рассмотрения заявок по аукциону на выполнение работ по капитальному ремонту водопровода в поселке Западный

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Курганской области поступила жалоба Общества с ограниченной ответственностью «Кургантехстрой» (Заявитель)  на действия Заказчика – Акционерного общества «Водный Союз» при проведении аукциона в электронной форме  на выполнение работ по капитальному ремонту участка водопровода протяженностью 670 м в пос. Западный по улице Тельмана.

В жалобе ООО «Кургантехстрой» указало, что АО «Водный Союз» в сентябре 2019 года опубликовало извещение о проведении аукциона в электронной форме на проведение работ по капитальному ремонту участка водопровода в поселке Западный. ООО «Кургантехстрой» подало заявку на участие в указанном аукционе, представив всю необходимую информацию. Однако заявка  отклонена АО «Водный Союз» по причине ее не соответствия  требованиям документации об аукционе.

Мотивируя отклонение заявки,  АО «Водный Союз» указало на отсутствие документов, которые необходимо представить в ее в составе, в частности, по мнению организатора торгов, к заявке должны  быть приложены две справки: об отсутствии у участника закупки задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды, а при наличии такой задолженности, должна быть представлена также  справка о состоянии расчетов по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам. Однако ООО «Кургантехстрой» в составе заявки представлена только справка  о состоянии расчетов по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам, что не соответствует аукционной документации, в связи с чем заявка правомерно не допущена к участию в аукционе.

При рассмотрении жалобы Курганское УФАС России установило, что при рассмотрении вторых частей заявок ООО «Кургантехстрой» не было допущено к аукциону в связи с несоответствием заявки на участие в закупке требованиям к заявке, установленным аукционной документацией, по причине непредставления справки налогового органа об отсутствии у участника закупки задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам.

Анализ положений закупочной документации показал, что возможность представления двух справок (об отсутствии задолженности по обязательным платежам и о состоянии расчетов), либо письма об отсутствии задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды, предусмотрена на любой стадии закупок, вплоть до заключения договора с лицом, признанным победителем. При этом документация также содержит положения, позволяющие заказчику отклонить заявку по определенным основаниям, включая такое основание, как ее несоответствие  требованиям документации о закупке. По мнению антимонопольного органа, руководствуясь положениями аукционной документации, самостоятельно утвержденной Заказчиком, аукционная комиссия АО «Водный союз» должна была обеспечить участнику аукциона возможность предоставить необходимую справку не только на стадии рассмотрения вторых частей заявок, но и на стадии определения победителя, то есть до заключения договора, поскольку это предусмотрено Заказчиком.

Таким образом, ООО «Кургантехстрой» могло быть признано победителем аукциона в электронной форме, как лицо, предложившее наименьшую цену контракта, но действиями комиссии АО «Водный союз» было ограничено в реализации данной возможности.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках (223-ФЗ) при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются, в том числе принципом равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

Указание в документации по торгам противоречивой информации, в части представления обязательных документов в составе заявки на определенной стадии проведения закупки,  может повлечь необоснованный отказ в допуске к участию в аукционе лицу, подавшему заявку, что противоречит порядку определения победителя закупки и не обеспечивает принципа недопустимости необоснованного ограничения конкуренции по отношению к участникам закупки, предусмотренного законодательством о закупках отдельными видами юридических лиц. 

По итогам рассмотрения жалобы антимонопольной службой АО «Водный союз» выдано предписание аннулировать протокол  рассмотрения вторых частей заявок на участие в аукционе и рассмотреть заявку общества с ограниченной ответственностью «Кургантехстрой» в соответствии с требованиями документации по торгам.

В настоящее время в антимонопольный орган поступило заявление Заказчика об обжаловании решения и предписания Курганского УФАС России в судебном порядке.