Курганское УФАС России разработало предложения по механизму реагирования на факты завышения цен в организациях торговли для торговых сетей, присутствующих на территории Курганской области

Сфера деятельности: Розничная торговля

Федеральный Закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» содержит антимонопольные правила для хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети (торговые сети) и хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставки продовольственных товаров в торговые сети, в число которых входит запрет на нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2010 года (Постановление) утверждены Правила установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров (24 торговых наименования), в соответствии с которыми предельные розничные цены на отдельные социально значимые продовольственные товары первой необходимости (продовольственные товары) устанавливаются Правительством Российской Федерации на срок не более 90 календарных дней, в случае, если в течение 30 календарных дней подряд на территории отдельного субъекта РФ рост розничных цен на такие товары составит 30 и более процентов в течение 30 календарных дней.

Следует отметить, что на территории Курганской области принято распоряжение Губернатора региона от 13.02.2015 № 38-р «Об установлении предельных торговых надбавок на некоторые виды социально значимых продовольственных товаров» (Распоряжение 38-р), согласно которому в целях стабилизации цен на основные социально значимые продовольственные товары хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность на территории Курганской области, рекомендовано устанавливать предельный максимальный размер торговых надбавок не более 15% к отпускным и оптовым ценам от производителей и поставщиков продуктов питания на потребительский рынок Курганской области на 15 наименований продукции, произведенной в Российской Федерации.

Результат непосредственного визуального мониторинга цен на продовольственные товары в торговых сетях города Кургана, проведенного специалистами Курганского УФАС России за период с 24.03.2020 г. по 03.04.2020 г. показал, что повышение стоимости на продовольственные товары составил от 0,096% до 21,8 %. На отдельные позиции продовольственных товаров наблюдается снижение показателя цены (например, свинина, рыба мороженая неразделанная, масло сливочное и рафинированное, крупа гречневая и другие).

В связи с выявленным ростом стоимости на отдельные виды продукции в крупных торговых сетях города Кургана, антимонопольным органом подготовлено обращение на организации крупных торговых сетей Курганской области о необходимости соблюдения требований указанных нормативных актов и принятия всех возможных мер по стабилизации цен на продовольственные товары и недопущению их значительного роста.

В соответствии с поручением Оперативного штаба муниципальные образования Курганской области ежедневно направляют в антимонопольный орган Курганской области данные самостоятельного мониторинга цен на продовольственные товары, определенные Постановлением Правительства № 530. Следует отметить, что в отдельных муниципальных образованиях, включая сельские поселения, не наблюдается присутствие торговых сетей, а функционируют торговые объекты, осуществляющие розничную продажу продовольственных товаров, принадлежащие индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам.

Согласно пункту 10 статьи 14 Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского, сельского поселения относится, в том числе, вопрос создания условий для обеспечения жителей поселения услугами торговли. В силу изложенной нормы, по мнению Курганского УФАС России администрации муниципальных образований Курганской области могут обладать сведениями о количестве, наименовании и местонахождении объектов торговли на соответствующей территории.

В связи с вышесказанным, Курганское УФАС России направило в адрес Глав муниципальных образований рекомендации о необходимости соблюдения положений Постановления и Распоряжения 38-р с целью доведения их до сведения руководителей объектов торговли, реализующих продовольственные товары на территориях городских и сельских поселений региона.

Изложенная выше позиция руководителя Курганского УФАС России Татьяны Соболевской, о возможности направления рекомендаций о принятии мер по сдерживанию роста цен в адрес торговых сетей и иных объектов торговли, поддержана на окружном совещании по вопросу контроля противодействия правонарушениям в области формирования цен на продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости, проведенном 02 апреля 2020 года заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Борисом Кирилловым с участием руководителей территориальных управлений ФАС России по УрФО.

Напомним, что Федеральная антимонопольная служба поддержала инициативу Х5 Ритейл Групп, одного из крупнейших российских ритейлеров, объединяющего такие торговые сети как «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», которая планирует реализовывать некоторые социально значимые товары по отпускной цене поставщика, что позволит минимизировать негативные последствий для потребителей, вызванные распространением коронавирусной инфекции на территории России.

Антимонопольное ведомство надеется, что такая инициатива одного из крупнейших российских ритейлеров будет поддержана другими хозяйственными субъектами, осуществляющими торговую деятельность в сфере розничной торговли .