Решением комиссии Курганского УФАС России ООО «Кратос» включено в реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Курганское УФАС России поступило обращение Администрации Иковского сельсовета о включении в реестр недобросовестных поставщиков информации в отношении ООО «Кратос», директора, учредителя Общества в связи с расторжением муниципального контракта на выполнение работ по благоустройству спортивной площадки по ул. Миронова, 46 Б в селе Иковка Кетовского района Курганской области (извещение № 0143600001219000001) в связи с тем, что в установленный контрактом срок Подрядчиком не выполнены в полном объеме необходимые работы.

Комиссия антимонопольного органа, оценив представленные документы и заслушав позиции сторон, пришла к следующим выводам.

19.06.2019 г. между Администрацией Иковского сельсовета и ООО «Кратос» заключен контракт на выполнение работ по благоустройству спортивной площадки по ул. Миронова, 46 Б в селе Иковка Кетовского района Курганской области. Срок выполнения работ по 01 октября 2019 года.

 Цена контракта составила 3 115 503 рубля 00 копеек.

Согласно пояснениям Заказчика, Подрядчиком в установленный Контрактом срок работы не исполнены в полном объеме.

11.09.2019 г. и 18.09.2019 г. ООО «Дирекция Курганстрой» при проведении проверки производства работ по благоустройству спортивной площадки в с. Иковка Кетовского района Курганской области составлено Предписание, из содержания которого следует, что в ходе проведения проверки, выявлены следующие замечания:

-  на момент проверки, работы не ведутся;

-  не выполнены работы по обратной засыпке бордюрного камня.

- необходимо предоставить сертификаты на все используемые материалы).

- бордюрный камень в количестве 1 штуки выворочен и сломан работающей ранее техникой, необходимо восстановить до 23.09.2019 г;

-  не в полном объеме выполнена обратная засыпка площадки.

Согласно повторной проверке 07.10.2019 г. выявлены те же замечания.

21.11.2019 г. Заказчиком в адрес Подрядчика направлено требование о выполнение работ в срок до 01.10.2019 г.  и предоставлении документов, подтверждающих качество используемых материалов и изделий и выплаты штрафа в связи с неисполнением обязательств, предусмотренных контрактом в размере 249 240 рублей 24 копейки.

 09.12.2019 г. ООО «Дирекция Курганстрой» в адрес Подрядчика направило замечания по выявленным замечаниям.

12.12.2019 г. Подрядчик направил в адрес Заказчика пакет документации на поставляемое оборудование и используемые материалы, с учетом замечаний строительного контроля.

        

В связи с тем, что Подрядчиком нарушены сроки выполнения работ по контракту и работы не выполнены в полном объеме, Заказчик воспользовался своим правом и 18.08.2020 г. г. принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

На основании изложенного комиссия Курганского УФАС России принято решение о включении информации в отношении ООО «Кратос» директора и учредителя Общества в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) сроком на два года.

При рассмотрении обращения антимонопольным органом установлено, что 19.08.2020г. Заказчик направил решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в адрес ООО «Кратос» по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и по адресу электронной почты Поставщика, а также данное решение размещено в единой информационной системе.

На основании Закона о контрактной системе Заказчику необходимо было направить в контрольный орган в сфере закупок заявление о включении в реестр недобросовестных поставщиков в отношении ООО “Кратос” в срок до 05.10.2020 г.

Однако, данное заявление направлено 25.01.2021 г., что образует нарушение Закона о контрактной системе и указывают на наличие в действиях должностного лица Администрации Иковского сельсовета признаков административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 

Должностное лицо Заказчика, ответственное за направление в контрольный орган в сфере закупок информации, включаемой в реестр недобросовестных поставщиков, будет привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 7.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.