О СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Как отмечалось ранее, специалистами Курганского УФАС России производится еженедельная фиксацию цен на продовольственные товары, отнесенные Постановлением Правительства Российской Федерации к группе социально значимых (Постановление Правительства РФ от 15.07.2010 N 530).

Перечень таких социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены:

Говядина (кроме бескостного мяса)

Свинина (кроме бескостного мяса)

Баранина (кроме бескостного мяса)

Куры (кроме куриных окорочков)

Рыба мороженая неразделанная

Масло сливочное

Масло подсолнечное

Молоко питьевое

Яйца куриные

Сахар-песок

Соль поваренная пищевая

Чай черный байховый

Мука пшеничная

Хлеб ржаной, ржано-пшеничный

Хлеб и булочные изделия из пшеничной муки

Рис шлифованный

Пшено

Крупа гречневая - ядрица

Вермишель

Картофель

Капуста белокочанная свежая

Лук репчатый

Морковь

Яблоки

 

Обращаем ваше внимание, что мониторинг цен на указанный перечень продуктов питания первой необходимости осуществляется специалистами антимонопольного ведомства в двух ценовых сегментах: наименьшая ценовая категория и продукты с максимальными ценами за 1 кг или 1 литр.

При этом, например, указанные виды мяса рассматриваются только в категории «мясо на кости».

Хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и масло сливочное только местного производства.

Рыба свежемороженая учитывается минтай и горбуша, как наиболее востребованный и доступный в ценовом отношении продукт питания.

Вся выборка охватывает товары российского производства.

В случаях необоснованного установления цен будут приняты меры реагирования.

Обращаем внимание, что вмешательство ФАС России в ценообразование на не социально значимые продовольственные товары возможно в случае, если повышение цены является следствием нарушений антимонопольного законодательства.

Граждане и хозяйствующие субъекты могут сообщать информацию о фактах завышения розничных цен на указанные продукты питания на «горячую линию» Курганского УФАС России по телефону (3522) 463955 ежедневно (кроме субботы и воскресенья) с 08.00 часов до 16.00.

Обобщенные сведения направляются в ФАС России и будут использованы антимонопольным ведомством при подготовке еженедельного отчета, направленного на возможность принятия мер по недопущению необоснованного роста стоимости социально значимых товаров.