Суд апелляционной инстанции поддержал позицию Курганского УФАС России о включении ООО «Некст» в реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Напомним, в сентябре 2020 года комиссия Курганского УФАС России по контролю в сфере закупок рассмотрев обращение ФКУ «ЦХиСО УМВД России по Курганской области» о включении информации в реестр недобросовестных поставщиков в отношении ООО «Некст», пришла к выводу о том, что заказчик правомерно принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта и приняла решение о включении информации в отношении Общества, генерального директора и учредителя Общества в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) сроком на два года.

Основанием для расторжения государственного контракта послужило невыполнение поставщиком в установленные сроки условий контракта о поставке офисной бумаги, а также уклонение Общества от исполнения обязательств.

ООО «Некст» указало, что у него отсутствовала возможность исполнения условий государственного контракта в связи с введением ограничительных мер на территории Российской Федерации и, в частности, на территории г. Москвы, откуда должна была состояться значительная часть поставки.

На основании Указа Президента РФ от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», Указом Президента Российской Федерации от 28.04.2020 № 294 «О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» дни с 06.05.2020 по 08.05.2020 включительно установлены нерабочими были введены, а впоследствии продлены ограничительные меры.

Отметим, что признание распространения коронавирусной инфекции зависит от категории должника, типа, условий, региона осуществления деятельности и не может быть универсальным. Обстоятельства непреодолимой силы нельзя установить абстрактно, без привязки к конкретной ситуации и к конкретному должнику.

Не согласившись с решением антимонопольного органа ООО «Некст» обратилось в Арбитражный суд Курганской области. Суд первой инстанции, принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, не установил оснований для признания решения и предписания антимонопольного органа недействительными.  

Общество подало апелляционную жалобу в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что доводы ООО «Некст» со ссылкой на распространение новой коронавирусной инфекции как обстоятельство, объективно препятствовавшее исполнению обязательств по поставке товара в срок, носят голословный характер. ООО «Некст» не представило документального обоснования невозможности своевременной поставки товара в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией и доказательств влияния ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 на возможность поставить ФКУ «ЦХиСО УМВД России по Курганской области» спорный товар в установленный контрактом срок.

Таким образом, доказательствами влияния введенных ограничительных мер на возможность исполнения условий контракта в срок заявителем не доказано.

С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции и решением комиссии Курганского УФАС России.