Ежегодный семинар-совещание по вопросам развития конкуренции в субъектах Российской Федерации в Учебно-методическом центре ФАС России

7-8 апреля 2021 года в учебно-методическом центре ФАС России в городе Казани проходит ежегодный семинар-совещание по вопросам развития конкуренции в субъектах Российской Федерации с уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами самоуправления и территориальными органами ФАС России.

Открыли семинар-совещание Статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский и Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

Модераторами мероприятия выступили начальник Правового управления ФАС России Артём Молчанов, первый заместитель Министра имущественных отношений Московской области Алексей Вьюрков, начальник Контрольно-финансового управления ФАС России Владимир Мишеловин.

Основными темами обсуждения стали:

  1. Реализация Федерального закона от 27.12.2019 № 485-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных и муниципальных предприятиях».
  2. Государственная политика Российской Федерации в сфере развития конкуренции.
  3. Лучшие практики внедрения Стандарта развития конкуренции в субъектах РФ в 2020 году.
  4. Внедрение антимонопольного комплаенса

 

Руководители территориальных органов ФАС России рассказали присутствующим о ходе реформирования государственных предприятий на территории субъектов РФ, опыте внедрения антимонопольного комплаенса и стандарта развития конкуренции органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в регионах.

От Уральского Федерального округа с докладом на тему: «Синхронизация региональной и муниципальных дорожных карт как фактор результативности развития конкуренции в регионе» выступил руководитель Тюменского УФАС России Игорь Веретенников.

Курганское УФАС России представила руководитель управления Татьяна Соболевская.