Руководитель Курганского УФАС России Татьяна Соболевская прочитала лекцию для заказчиков в Курганском филиале РАНХиГС

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

13 мая 2021 года руководитель Курганского УФАС России Татьяна Соболевская прочитала лекцию на тему: «Ответственность за нарушение законодательства и иных нормативных актов о контрактной системе в сфере закупок. Обзор административной и судебной практики» для заказчиков разных уровней на курсах повышения квалификации по программе: «Управление государственными и муниципальными закупками» в Курганском филиале РАНХиГС.

Программа повышения квалификации предназначена для руководителей заказчиков, руководителей контрактных служб заказчиков, контрактных управляющих, председателей и членов комиссий заказчиков, которыми выступают государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами, органы местного самоуправления, казенные и бюджетные учреждения, автономные учреждения, государственные и муниципальные унитарные предприятия.

В своем выступлении Татьяна Соболевская осветила основные положения законодательства Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;  основные положения административного законодательства в части применения к закупкам;  основы антимонопольного законодательства;  способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей);  процедуры различных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), их содержание, особенности осуществления отдельных видов закупок;  условиям и порядком заключения, исполнения, изменения, расторжения контрактов. изменения, расторжения контрактов, меры ответственности и совершения действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта.

Кроме того, руководитель антимонопольного ведомства Курганской области подробно остановилась на нарушениях в действиях заказчиков, выявляемые Курганским УФАС России.

Слушатели задавали интересующие вопросы, узнали экспертное мнение руководителя контролирующего органа и получили рекомендации по конкретным ситуациям.